Полиция напоминает, что в праздничные и выходные дни действует закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

17.12.2021

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22:00 до 6:00, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 23:00 до 8:00, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);

действия, сопровождающиеся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.);

непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действия, совершаемые в процессе эксплуатации транспортных средств;

использование пиротехнических средств;

проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, если они повлекли нарушение тишины и покоя граждан.

В соответствии со статьей 13 Закона Челябинской области, от 31.01.2013 № 449-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», нарушение покоя граждан и тишины влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц – от 5 000 до 25 000 рублей, на юридических лиц – от 10 000 до 100 000 рублей. Напоминаем, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, согласно статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.