Золотой сайт    
 
 

Главное о цифровом телевидении: зачем, как и когда подключаться?

31.10.2018 22:13:00

В 2019 году все регионы нашей страны, в том числе и Челябинская область, переходят на цифровое телевещание. Мы подготовили для кыштымцев ответы на часто задаваемые вопросы. 

Вопрос: Зачем осуществляется переход на цифровое телевещание? 

Ответ: Аналоговое телевещание менее устойчиво к различным помехам. У цифрового телевидения лучше сигнал, картинка и звук по нему передаются в высоком качестве, вещание осуществляется бесплатно. Это мировая тенденция, многие страны уже перешли на цифровое телевещание. 


Вопрос: Слышал, что аналоговое телевидение отключат после новогодних праздников 2019 года. Что делать, если телевизор с января вообще ничего не будет показывать? 

Ответ: Отключение аналогового телевидения в 2019 году будет постепенным. Для населенных пунктов с численностью более 100 тыс. человек, часть телеканалов аналогового диапазона продолжит вещание и после 1-го января 2019 г. Чтобы в январе не оказаться в ситуации, когда «телевизор вообще ничего не будет показывать», рекомендуем уже сейчас перейти на прием цифрового эфирного телевидения. Для приема сигналов цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. Если Ваш телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору) достаточно произвести поиск цифровых телеканалов. Прием каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный. Рекомендуем молодёжи позаботиться о родителях, бабушках, дедушках и оказать им помощь в приобретении и подключении приставки для приёма цифрового телевидения. Одиноко проживающим пожилым людям можно обратиться за помощью волонтёров:

1. пл.К.Маркса, 1, администрация Кыштымского городского округа, каб.№ 320, №313, с понедельника по пятницу, с 8 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов), телефоны для справок: 4-31-55, 4-03-01.

2. ул.Дёмина,7, Многофункциональный центр, с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, в субботу с 9 до 12 часов. 

3. Позвонить в отдел по обращению граждан 4-05-49.


Вопрос: Люблю канал ОТВ, смотрю и новости, и передачи разные. Смогу ли я смотреть любимый канал после 1 января 2019 года и как мне настроить телеканал ОТВ в цифровом качестве? 

Ответ: После 1-го января 2019 г. вещание телеканала ОТВ в аналоговом диапазоне не прервется. В 2019 году региональным телеканалам будет предоставлена возможность продолжить вещание в аналоговом формате, пока в нём сохранится необходимость у телезрителей и вещателей. 


Вопрос: Наш город отключат от аналогового телевидения? 

Ответ: Планируется, что в городах Челябинской области с населением менее 100 тысяч человек аналоговые федеральные телеканалы будут отключены с 15 января 2019 года (после новогодних праздников). Но некоторые аналоговые телеканалы все - таки отключат. Это «Россия. Культура» и «ТВ Центр». 


Вопрос: Как понять, что для подключения цифрового вещания необходимо приобрести приставку? 

Ответ: Вы можете прочитать инструкцию к телевизору, и если там написано, что он поддерживает формат DVB-T2, тогда приставку покупать не нужно. Достаточно внимательно изучить инструкцию и понять, как переключиться с аналогового сигнала на цифровой. Если инструкция утеряна, тогда необходимо зайти в настройки телевизора и если там присутствует пункт «Поиск каналов» с вкладками «Цифровое телевидение» и «Аналоговое телевидение», тогда приставка не нужна, просто переключитесь на «Цифровое телевидение». Если таких функций нет, необходимо приобрести приставку. 


Вопрос: Нужно покупать приставку, чтобы смотреть федеральные и региональные каналы, если у меня кабельное телевидение? 

Ответ: Нет, не нужно. Передача всех каналов для вас осуществляется через кабель и никаких дополнительных средств не требуется. ООО "Кыштымская телерадиокомпания" вещает в кабельной сети в цифровом формате.


Вопрос: Какие каналы будут доступны при цифровом вещании? 

Ответ: Пока доступны 10 телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». К концу 2018 года жители Челябинской области, подключившие цифровое телевидение, получат доступ к таким каналам как СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», «МузТВ» - всего 20 каналов. 


Центр консультационной поддержки населения в Челябинской области 

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Челябинской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Телефон ЦКП: 8-800-350-7610 (с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный). 

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

ПУБ 07 Листовка 2-сторонняя Схема подключения (1) - 0002.jpg

ПУБ 07 Листовка 2-сторонняя Схема подключения (1) - 0001.jpg


Вернуться назад