Кыштым присоединится к патриотической акции «Горсть Памяти»

17.06.2019 16:19:27

Мероприятие состоится 20 июня, в 11:00 часов на старом кладбище около братской могилы.

20 июня в Кыштыме впервые состоится всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Её участники в торжественной обстановке соберут землю в контейнер с братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях города. Изъятую землю поместят в специальный солдатский кисет и направят в областной военкомат. В дальнейшем «кисеты» заложат в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены в историко-мемориальном комплексе вокруг строящегося сейчас в Подмосковье главного Храма Вооруженных сил России.

Как пояснила начальник управления по культуре Любовь Казакова, в мероприятии по забору земли примут участие представители военного комиссариата, Совета ветеранов, общественности, Собрания депутатов, а также администрации Кыштымского городского округа.

Патриотическая акция «Горсть Памяти» пройдёт в разных российских городах. Землю с мест захоронений в специальных солдатских кисетах сохранят около строящегося главного храма Вооруженных сил России. Его планируют торжественно открыть к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

Напомним, 22 июня в Кыштыме у мемориала «Вечный огонь» в 10:00 часов состоится митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. В мероприятии примут участие ветераны, члены кыштымского отделения региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», представители администрации округа, военного комиссариата, школьники и жители города. Почётную вахту у Вечного огня будут нести кадеты. Прозвучат стихи, песни о войне и Великой Победе, кыштымцы возложат цветы к памятнику воинской славы.