В Кыштыме продолжается газификация частного сектора

07.07.2020 09:00:23

За последние десять лет уровень газификации домов частного сектора в Кыштымском городском округе увеличился практически в восемь раз – с 4,1 процента до 31. Сегодня в муниципалитете газифицирован практически каждый третий индивидуальный жилой дом, в 2020 году этот показатель вырастет.

– Строительством сетей газоснабжения мы занимаемся ежегодно. Это результат совместных усилий региона, муниципалитета и населения, – сказал заместитель главы Кыштымского городского округа Алексей Заикин. – Работа ведётся в рамках региональной программы газификации, с ней можно ознакомиться на сайте министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. Поэтапно реализуются проекты газификации, которые были разработаны за счёт средств граждан и направлены в отдел капитального строительства для реализации – строительства магистральных газопроводов высокого и низкого давления.

На 1 января 2020 года в работе находятся пять таких проектов на общую сумму свыше 45 миллионов рублей. По всем проектам планируется подвести «голубое топливо» почти к 400 частным домовладениям. Администрация Кыштымского городского округа в 2019 году своевременно подготовила заявку на выделение необходимой суммы из областного бюджета. Однако пока выделено чуть меньше половины – порядка 20 миллионов рублей. Таким образом, проекты реализуются в порядке календарной очерёдности их разработки, получения положительного заключения госэкспертизы и в объёме выделенных средств.

И сегодня первый на очереди – проект газоснабжения частных домов в районе Южной. Стоимость проекта – более 15 миллионов рублей. Газ «пойдёт» по улицам 2-я Южная, Озёрная, Саломатина, Калинина (от дома № 228 до 236) по переулку К. Косолапова. Строительством газопровода общей протяжённостью свыше пяти километров занимается подрядчик ООО «Яшма» из Чесмы. На сегодняшний день здесь возведено уже более одного километра газораспределительных сетей. Полностью работы завершатся осенью.

Второй проект – это газоснабжение жилых домов по улице Серикова в микрорайоне Нижнего Кыштыма. Восемнадцать частных домовладений также смогут подключиться к газу. Стоимость проекта – около двух миллионов рублей. Подрядчик – кыштымская компания ООО «Строитель Плюс» (генеральный директор Пётр Любчик). На сегодняшний день строительство этого газопровода уже находится в завершающей стадии. На 1 августа назначена предварительная дата проведения комиссии по вводу газопровода в эксплуатацию.

Следующий проект предусматривает газоснабжение домов на улицах Механической, Свердлова, Ю. Ичёвой, К. Либкнехта. Всего – 30 домов. Газопровод протяжённостью в два километра обойдётся бюджету в шесть с лишним миллионов рублей. Из-за недостаточного финансирования данный проект будет реализовываться в два этапа. Вполне вероятно, что завершение всех работ придётся перенести на следующий год.

– На самом деле в этом нет ничего страшного, – говорит Алексей Александрович. – К примеру, на протяжении двух лет мы реализовывали большой масштабный проект газификации района ЧГРЭС, где к газу подключились более 400 частных домов. Если Кыштыму на газификацию в этом году будут выделены дополнительные средства, то данный проект газоснабжения мы закончим полностью.

Ещё одним значимым проектом 2020 года является первый этап строительства распределительного газопровода, который станет перспективным для газоснабжения жилых домов в районе Егозинки. Первый этап заключается в газификации школы № 4. Котельная уже подготовлена, и теперь нужно подвести к ней газоснабжение. Затем к этому же газопроводу смогут подключиться и жилые дома. До конца этого года проект газификации данного микрорайона будет сдан на госэкспертизу.

Остальные проекты предусматривают газификацию жилых домов по улицам Гоголя, Нижне-Кыштымской, 9-е Января, Луначарского, Р. Люксембург, Пушкина, Гузынина и Комарова. А также улицы Вокзальная, Металлистов, Нижне-Кыштымская, Р. Люксембург и Гоголя. Эти два проекта, при условии финансирования из областного бюджета, планируется реализовать в 2021 году. Это строительство более шести километров газопровода и газификация в общей сложности 173 домов.

– Кроме того, мы на постоянной основе разъясняем жителям о том, что у них есть возможность газифицировать свои дома через технологическое присоединение, – продолжает Алексей Заикин. – Достаточно большое количество граждан уже заключили договора с АО «Газпром газораспределение Челябинск» и в настоящее время в разных районах города идёт подключение потребителей к газу.

Тема газификации частного сектора является одной из приоритетных. В частности, губернатор Алексей Текслер заявил, что правительством Челябинской области разрабатывается программа с расширенным перечнем льготных категорий граждан, которые могут получить помощь на подключение к газу.

– Мы сейчас разрабатываем программу по определению льготных категорий, соответственно подключение этих льготных категорий, минимум 50 процентов оплаты, – отметил Текслер в ходе совещания по газификации региона. – У нас есть ветераны войны, ряд других категорий, которым 100 процентов оплачиваем сейчас. Расширяем этот перечень, буквально последние несколько недель идёт обсуждение этих категорий. Мы смотрим, естественно, на финансовые наши возможности. Потому что это достаточно большие средства, учитывая в целом наш объём газификации.

В целом, в этом году финансирование на газификацию в Челябинской области  увеличено в полтора раза, это позволит построить 610 километров сетей.