Золотой сайт    
 
 

В Кыштымском округе микрорайон Каолиновый станет точкой роста

17.07.2020 10:20:53

Завершается разработка стратегии развития Кыштымского городского округа до 2035 года. Особое место в документе отведено микрорайону Каолиновому.

– Согласно генеральному плану, здесь идёт достаточно активная застройка многоквартирными домами, – поясняет глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. – Учитывая такую ситуацию, мы приняли решение разработать отдельную целевую программу по развитию микрорайона Каолинового, по созданию комфортной среды и по рациональному использованию здесь земельных участков.

Для разработки такой программы уже создана рабочая группа. Её возглавил председатель Собрания депутатов Кыштымского городского округа Виктор Силантьев. В группу вошли также директор школы № 11 Наталья Шарабрина, заведующая детсадом № 12 Ирина Ершова, работники фельдшерско-акушерского пункта, представители управляющих компаний, расположенных в этом микрорайоне. Кроме того, в состав группы планируется пригласить ещё и наиболее активных жителей Каолинового.

– Совершенно точно ясно, что надо приводить в порядок территорию у детского сада, – продолжает Людмила Александровна. – Надо чётко понять границы этой территории, поставить их на кадастровый учёт, чтобы обеспечить соблюдение требований, в том числе и по антитеррористической защищённости.

Буквально на днях было подписано соглашение с министерством образования Челябинской области о строительстве в 2021 году спортивной площадки для учеников одиннадцатой школы. Это стало возможным благодаря реализации региональной программы «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

– Мы уже строили такие площадки, – заметила глава округа. – Ранее они появились в школах № 8 в посёлке Тайгинка и № 9 посёлка Слюдорудник. Нам надо понимать, где такая площадка будет расположена в микрорайоне Каолиновом. Важно провести все предпроектные работы уже сейчас, до формирования бюджета будущего года. Сумма, которая прописана в соглашении, – 2 миллиона 880 тысяч рублей. Этого как раз будет достаточно, чтобы обеспечить в соответствии с санитарными и образовательными нормами все требования на этой спортплощадке.

В настоящее время неподалёку от садика располагается спортплощадка, но она нуждается в реконструкции.  По словам заведующей детским садом № 12 Ирины Ершовой, возле дошкольного учреждения в 2014 году построили площадку.

– Сейчас мы пользоваться ею не можем, так как она не предназначена для детей дошкольного возраста, да и соседство с ней нас немного смущает, – говорит Ирина Сергеевна. – У нас есть готовый проект, и мы планировали разделить эту площадку на несколько зон. Здесь было бы место для правил дорожного движения, чтобы дети на тех же велосипедах их изучали.  Можно сделать зону с беговой дорожкой, мини футбольным полем и детской баскетбольной площадкой. Также можно сделать отдельную площадку со средствами занятий, например, лабиринтом, ямами для прыжков в длину. Это отработка физических навыков, подготовка к сдаче ГТО. Мы хотели сделать и летнюю сцену, чтобы детки показывали спектакли, концерты.

А между тем, микрорайон Каолиновый последние годы преображается и развивается довольно быстрыми темпами. Поэтому и мечты педагогов детского сада вполне могут стать реальностью. 


12.jpg
13.jpg
14.jpg


Вернуться назад