Людмила Шеболаева ознакомилась с новым производством на Тайгинском горно — обогатительном комбинате

23.06.2021 12:48:20

Только за последний год на предприятии произошли значительные перемены благодаря инвестиционной программе, реализуемой собственником производства. Комбинат успешно работает на внутреннем и внешнем рынке, поставляя продукцию на экспорт.

Тайгинский ГОК - единственное в России предприятие, где добывают и обогащают графит. История завода начинается в 1942 году, когда под Кыштым в первые годы войны эвакуировали предприятие с Украины и наладили на новом месте выпуск продукции для фронта. Сегодня Тайгинский ГОК является частью холдинга «Уралграфит» - группы компаний, которая занимается добычей, переработкой и производством продукции. Так, в прошлом году собственник Тайгинкого ГОКа Андрей Наумов закупил для нового цеха современное оборудование производства златоустовского завода «Рифей». По словам Андрея Борисовича, на комбинате решили сделать топовую модель линии производства. Это полуавтоматизированная линия — лучшее, что есть сегодня в стране.

«За счёт того, что у нас много инертных материалов, которые мы производим, пришли к выводу, что можем самостоятельно производить элементы благоустройства и материалы для малоэтажного строительства. Сейчас разрабатываем восемь проектов домов, в перспективе из своего материала планируем строить коттеджи, дома. Линия состоит из оборудования для инертных материалов, бункера, замеса, прессования, формовки, камеры пропаривания, где материал за сутки набирает 70% прочности и упаковки продукции»,- рассказывает Андрей Наумов.

Все материалы производятся в соответствии с ГОСТом, на предприятии ориентируются на высокий уровень качества выпускаемой продукции. К примеру, чтобы получить одну тонну графита, надо переработать до 45 тонн руды, поэтому на предприятии задумались над тем, как рационально использовать отходы. Так, песок идёт на изготовление строительных материалов – растворов, бетона, также для отсыпки. Предприятие уже освоило выпуск и запустило на Южном Урале производство строительных материалов: элементы дома и благоустройства (плитка, бордюры). Не пропадают и большие запасы строительного камня – в 2021 году ГОК приобрёл завод для производства щебня.

«В этом году приобрели дробильно-сортировочный комплекс. Это бывший завод «ДжейВиПи». Мы его полностью восстановили, выпускаем из строительного камня щебень различной фракции с хорошими показателями, прочность — М1000 - М1200. Продукция соответствует ГОСТу»,- отмечает Андрей Борисович.

Как рассказала генеральный директор Тайгинского ГОКа Людмила Кондратьева, завод восстановлен в сжатые сроки — за четыре месяца. В настоящее время на комбинате трудятся 320 человек, заработная плата выплачивается стабильно. Спрос на продукцию высокий, в планах предприятия - довести в ближайшие годы объёмы производства щебня до миллиона тонн в год.

«Возглавляю комбинат двенадцать лет. За этот период мы прошли несколько этапов: от восстановления и реконструкции до создания современного многопрофильного предприятия. Это серьёзные инвестиции в производство. Сейчас мы решаем вопрос отгрузки продукции железнодорожным транспортом, надеемся пройти и этот этап. Предприятие арендует Анбашский участок железной дороги. В ближайшее время у нас очень серьёзные планы на реализацию новой продукции»,- делится планами Людмила Владимировна.

Тайгинский горно-обогатительный комбинат — это ещё одно промышленное предприятие, с которым администрация Кыштымского городского округа подписывает соглашение о социальном партнёрстве.

«Прошло больше года как начались процессы, связанные с пандемией. Волей - неволей были разорваны прямые коммуникации, мы реже стали выезжать на промышленные предприятия. Сегодня на Тайгинском горно-обогатительном комбинате мы увидели изменения, произошедшие за это время, они существенные. На предприятии сейчас стабильность, а потому стабильность и у людей. На мой взгляд, многое зависит от отношения руководителей к тому, чем они занимаются. Обратила внимание на культуру производства, кругом порядок. Здесь мы увидели желание двигаться вперёд»,- отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.