Кыштымский медеэлектролитный завод продолжает реконструкцию призаводской площади

29.06.2021 12:12:04

На площади, которая с каждым днём преображается, наведут красоту, расширят автостоянку, заменят остановку и очистят речку. Какой будет площадь после реконструкции рассказали генеральный директор предприятия Андрей Кудрявцев, советник по капитальному строительству Геннадий Перовский, заместитель генерального директора по общим вопросам Владимир Семин и начальник отдела капитального строительства Сергей Кириллов.

Стоянка для автотранспорта будет расширяться в два этапа. Сначала появятся новые парковочные места со стороны Нижне-Кыштымского городского пруда. До конца лета планируется создать ещё порядка 50 парковочных мест рядом с конечной остановкой за счёт асфальтирования территории с обеих сторон от неё. На месте старой остановки появится современная, красивая и удобная. Облагораживается и русло речки Кыштымки, протекающей по призаводской площади.

«Началась очистка речки, в дальнейшем надеемся придать ей цивилизованный вид на более долгий срок. Но, увы, как бы мы ни старались, ничего не сможем противопоставить тем, кто засоряет Кыштымку и бросает в неё пакеты, бутылки и прочий хлам. Все работы ведутся с максимальной осторожностью, люди за рулем тяжёлой техники проявляют чудеса фигурного вождения, чтобы сохранить зелёные насаждения. В процессе реконструкции выяснилось, что практически истлел проложенный здесь водовод. Его необходимо заменить, а это масштабные земляные работы. В целом площадь после преображения не станет менее зелёной»,- пояснили на заводе.

Кыштымский медеэлектролитный завод за последний год существенно изменился, все фасады и конструкции выдержаны в едином стиле Русской медной компании. Несколько лет назад металлурги в рамках конкурса «Измени завод к лучшему» предложили вынести заводскую «Доску почёта» с внутренней территории на внешнюю, к центральной проходной, так, чтобы портреты передовиков производства могли видеть их родные, друзья и жители города. В настоящее время РМК обсуждает проект интерактивных «Досок почёта», одинаковых для всех предприятий холдинга. Если вопрос будет решён, такая доска со временем появится на призаводской площади и в Кыштыме. Пока завод установит на прежнем месте современный стенд, который впишется в общий вид обновленного предприятия.