Золотой сайт    
 
 

Средства областного материнского капитала можно направить на ремонт электропроводки и печного оборудования

19.04.2022 10:11:36

Соответствующий законопроект, подготовленный по поручению губернатора Алексея Текслера, принят Законодательным Собранием региона. Новые направления расходования средств маткапитала позволят качественно повысить уровень пожарной безопасности жилых домов, в которых проживают многодетные семьи.

Новый закон расширяет перечень направлений, по которым могут расходоваться средства областного материнского капитала. Его можно будет использовать на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления частных жилых домов. Новые направления использования средств областного материнского (семейного) дополнят уже существующие:

получение образования детьми;

оплату медицинских услуг для родителей и (или) детей;

погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;

приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;

строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;

приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области.

Областной материнский капитал – одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография». Он предоставляется при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (25 914  рублей в 2022 году). В настоящий момент его размер составляет 108 160 руб. Оформить заявление на областной маткапитал можно в управлении социальной защиты или на портале Госуслуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

 


Вернуться назад