В Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

26.04.2024 09:25:51

Оно организовано в целях профилактики преступлений, в том числе с применением оружия и проводится при поддержке губернатора Челябинской области ежегодно.

Государственной программой Челябинской области по обеспечению общественной безопасности предусмотрено проведение профилактического мероприятия «Оружие», направленного на добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В рамках данной программы предусмотрено выделение денежных средств на выплату вознаграждений гражданам, принявшим участие в профилактическом мероприятии.

Так, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Челябинской области, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, имеют право на получение денежного вознаграждения. Лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности. Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на возмездной основе, представляют их в отдел органов внутренних дел по месту жительства с заявлением о добровольной сдаче незаконно хранящихся оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Профилактическое мероприятие «Оружие-2024», направленное на добровольную сдачу за вознаграждение гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводится Управлением Росгвардии совместно с ГУ МВД России по Челябинской области с 22 апреля до 1 ноября 2024 года.