Cеминар-практикум «Создание системы защиты персональных данных в бюджетных учреждениях»

21.12.2009 08:27:30

17 декабря 2009 года в актовом зале Администрации Кыштымского городского округа состоялся семинар-практикум «Создание системы защиты персональных данных в бюджетных учреждениях». Семинар проводил межрегиональный консалтинговый центр «АСТА-информ» совместно с Управлением Роскомнадзора по Челябинской области и кафедрой «Информационная безопасность» ЮУрГУ. В семинаре приняли участие более 65 человек — представители органов местного самоуправления Кыштымского городского округа, государственных и муниципальных учреждений, представители сферы ЖКХ, образовательных, медицинских и социальных учреждений, а так же индивидуальные предприниматели.

В 2009 году заканчивается подготовительный период полного вступления в силу Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которому каждое учреждение должно собирать, хранить, обрабатывать персональные данные граждан (население, клиенты и т.д.) и сотрудников учреждений в соответствии с требованиями ФЗ № 152 «О персональных данных», Постановлениями Правительства РФ №781, № 687, № 512 и соответствующих распорядительных документов Роскомнадзора, ФСБ, ФСТЭК.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с со сложным понятийным аппаратом и юридическими вопросами ФЗ № 152 «О персональных данных», а также основное внимание было уделено практическим аспектам- пошаговому алгоритму построения систем защиты персональных данных, порядку проведения проверок надзорных органов, их требований и накопившейся правоприменительной практике. В рамках семинара были организованы консультации специалистов.

По окончании семинара каждый участник получил пакет разработанных организационно-распорядительных документов, соответствующих требованиям ФЗ № 152, Постановлениям Правительства РФ и регулирующих органов, с помощью которых учреждения и организации смогут принять организационные меры по защите персональных данных.