В ответ на статью «Кому детей не жалко?» в «КР» №9 от 28.01.2010г. для родителей предлагается следующая информация

08.02.2010 12:37:43

Вниманию родителей и всех заинтересованных лиц!
В ответ на статью «Кому детей не жалко?» в «КР» №9 от 28.01.2010 г. для родителей предлагается следующая информация:
1. В соответствии с действующим законодательством РФ решение об отмене школьных занятий находится в компетенции муниципальных образований. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 2.4.2. 1178-02, который направлен на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм школьников вредных факторов и условий, сопровождающих учебную деятельность, не регламентирует вопрос отмены занятий в связи с температурным режимом окружающей среды. В соответствии с рекомендациями Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды школьные занятия могут отменяться при условиях:
С 1 по 4 классы: -25 при ветре 1-4 м/с; -26-27 при ветре 0 м/с;
С 1 по 7 классы: -26-27 при ветре 1-4 м\с; -28-29 при ветре 0 м/с;
С 1 по 9 классы: -26-27 при ветре 5 м\с; -28-29 при ветре 1-4 м\с; -30 при ветре 0 м/с;
С 1 по 11 классы: -28-29 при ветре более 5 м/с; -30 при ветре 1-4 м/с; -31 и ниже.

2.Согласно ст.32 ФЗ «Об образовании» школа несет ответственность за выполнение образовательных программ в полном объеме и за качество образования своих выпускников. Согласно областному базисному учебному плану (приказ МОиН №02-678 от 01.07.2004г.) продолжительность учебного года составляет от 33 недель для учащихся 1-х классов до 35 недель для остальных. Программа изучения каждого предмета рассчитана на указанное количество недель. Однако 2009-2010 учебный год сокращен из-за проведения карантинных мероприятий на 3 недели для учащихся 47% классов округа, для остальных на 2 недели. Отставание от прохождения программы составляет 30-35%.
Несмотря на корректировку программ решение о продлении учебного года в июне 2010г. будет принято по итогам 3 четверти.
3.В Кыштымском городском округе 10 общеобразовательных учреждений, 2- коррекционных, 1-вечерняя (сменная) школа. Подавляющее большинство учащихся проживает вблизи школы. Исходя из указанных обстоятельств, руководствуясь интересами учащихся, интересами выпускников 9-х. 11-х классов, руководителями ОУ на совещании было принято решение об отмене занятий при низкой температуре только в начальных классах. Родители имеют право принять решение оставить ребёнка дома, если школа находится далеко от места жительства и предупредить классного руководителя о том, что ребёнок на занятия не придёт, иначе должна быть представлена справка
в соответствии с приказом МОиН Челябинской области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01 – 494 от 13.10.2009г «Об организации мероприятий по профилактике высокопатогенного гриппа и энтеровирусной инфекции в ОУ Челябинской области» (п.1.2. «Строго соблюдать меры по допуску к учебным занятиям детей, учащихся, студентов, временно не посещающих образовательное учреждение: - допуск отсутствующих (вне зависимости от сроков отсутствия) детей дошкольного возраста, учащихся школ, студентов, сотрудников учреждений …осуществлять только при наличии справки из лечебно- профилактического учреждения об отсутствии заболевания и контакта с инфекционным больным»). Также родители несут ответственность за получение детьми основного общего образования
согласно ст.52 ФЗ «Об образовании», поэтому в морозные дни родители могут сопровождать ребенка в школу. Независимо от температуры воздуха педагоги находятся на рабочем месте и ведут занятия при любом количестве пришедших детей.

Начальник МУ «Управление образованием» - Е.Ю. Саланчук