На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме продолжаются «Реальные дела»


16.07.2020 12:07:26 

Напомним, областная программа «Реальные дела» направлена на решение наиболее важных проблем муниципалитетов, связанных с благоустройством, ремонтом учреждений социальной сферы.

В этом году на «Реальные дела» Кыштымскому городскому округу губернатором Челябинской области Алексеем Текслером выделено 18 миллионов 200 тысяч рублей. Более половины этих средств будет направлена на ремонтные работы в школах и детских садах, остальные – на благоустройство города с учётом мнений самих жителей.

Вчера заместитель главы по социальной сфере Елена Саланчук провела для местных СМИ пресс-тур по учреждениям образования и спорта. Участники мероприятия увидели, какие реальные дела уже выполнены, а также выяснили, что ещё будет сделано в самое ближайшее время. Обзор начался с посещения столовой средней школы № 3. Здесь будет выполнен долгожданный капитальный ремонт всех помещений пищеблока. В рамках областной программы «Реальные дела» на обновление столовой выделен один миллион 75 тысяч рублей.

– В столовой будут заменены все десять окон, выровнен пол, уложен линолеум,– сказала Елена Юрьевна. – Кроме того, будут выполнены штукатурные и малярные работы. Помещение полностью обновится до 1 сентября.

Ремонт начнётся в начале августа, когда завершится летняя смена в лагере с дневным пребыванием детей. Подрядчиком выступит индивидуальный предприниматель из Челябинска Дмитрий Иванов. К слову, в третьей школе обучается около 500 кыштымских девчонок и мальчишек.

Вторым пунктом стал визит в детский сад № 1 на улице Металлургов. На сегодняшний день его посещает 151 ребёнок. В рамках «Реальных дел» этому дошкольному учреждению направлено 500 тысяч рублей на замену окон.

– Благодаря проведению конкурсных процедур, удалось сэкономить денежные средства, – продолжает Елена Саланчук. – Здесь уже установлено 19 современных стеклопакетов. Ещё 13 старых окон заменят за счёт образовавшейся экономии. В этом году вопрос по замене оконных блоков в этом садике будет решён полностью.

По словам заведующего дошкольным образовательным учреждением Натальи Сигаевой, зданию детского сада почти 60 лет. За это время старые деревянные окна пришли в такое состояние, что даже не открывались, и помыть их было невозможно. Теперь уже почти все группы – светлые и уютные.

Следующая остановка - у физкультурно-спортивного комплекса на улице Малышева. Это учреждение спорта также вошло в перечень объектов, где выполняются или будут выполнены в этом году «Реальные дела». На баскетбольной площадке ФСК планируется заменить асфальтовое покрытие на резиновое. Причём работы выполнит специализированная фирма из Казани. На выполнение работ направлено 716 тысяч рублей, однако в ходе аукциона удалось сэкономить 212 тысяч.

– Я очень рад тому, что на баскетбольной площадке асфальт заменят резинобитумным покрытием, – доволен тренер баскетбольной команды Вячеслав Тимофеевич Трошин. – Больно уж часто травмируются мои девчонки на асфальте. Новое современное покрытие однозначно сведёт количество травм к минимуму. Наша площадка востребована. К примеру, на соревнования по баскетболу к нам съехалось 40 команд.

Конечной точкой поездки стал детский сад № 24 «Ручеёк», что возле тринадцатой школы. Этому учреждению дошкольного образования по программе «Реальные дела» выделено 400 тысяч рублей. На эти деньги удалось провести три вида работ – отремонтировать пол в музыкальном зале, сделать ремонт и заменить окна в прачечной, а также объявить аукцион на приобретение трёх веранд, которые будут установлены на прогулочных участках. «Ручеёк» – один из самых больших садиков в нашем городе. Его посещают 300 дошколят.

В ближайшее время «Реальные дела» начнутся и в других учреждениях образования. Так, в детском саду № 16 в посёлке Увильды отремонтируют две большие комнаты, которые находятся под одной крышей с детсадом, но имеют отдельный вход и отдельную санитарную комнату. Эти помещения планируется отдать под проведения культурно-досуговых мероприятий посёлка. На ремонт кровли, помещений, входной группы и крыльца направлен один миллион 627 тысяч рублей.

В детских садах № 2, 23 и № 8, что улице Огнеупорной, в рамках антитеррористической защищённости заменят ограждения. Кроме того, в детсаду № 23 появятся две новые веранды, где малыши смогут укрыться от непогоды.

В первой и средней второй школах продолжат замену старых окон на пластиковые стеклопакеты, а в десятой поменяют светильники. Один из самых масштабных проектов реализуется в четвёртой школе. Здесь угольную котельную заменили на газовую.

Всего в 2020 году «Реальные дела» в Кыштымском городском округе будут реализованы по 22 позициям.

1.jpg

6.jpg

7.jpg

4.jpg

 

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015