На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме начинается ремонт памятника Ленину


23.07.2020 09:23:55 

Для выполнения работ в наш город уже завезено необходимое количество мраморных плит. Облицовку постамента выполнит индивидуальный предприниматель из Челябинска Арсен Оганесян.

Скульптура высотой в три метра 20 сантиметров отливалась на Кыштымском машиностроительном заводе, а вот в Каслях, как выяснилось, изготавливали гипсовую модель для будущего памятника. Правда, кыштымцам пришлось «перекроить» модель, состоящую из семи частей. Об этом рассказал ветеран кыштымского машзавода, бывший начальник литейного цеха предприятия Георгий Яковлевич Чиглинцев. Он лично руководил процессом изготовления нескольких скульптур вождя. 

Пятьдесят лет назад, в 1970-м году, в литейном цехе нашего машзавода изготовили три фигуры Владимира Ильича в полный рост. Самая большая, весом в три с половиной тонны и высотой три метра 20 сантиметров, была установлена к 100-летию Ленина на площади, где сейчас располагается Дворец культуры «Победа». Позже памятник Владимиру Ленину перенесли к зданию бывшего радиомеханического техникума, сейчас – филиала Южно – Уральского государственного колледжа. К сожалению, точно узнать, куда были отправлены и где находятся сейчас ещё две чугунные скульптуры вождя, не удалось.

– Все три чугунные скульптуры были совершенно одинаковы, различались только размерами, – говорит Георгий Чиглинцев. – Самый большой памятник Ленину, который был отлит из трёх крупных фрагментов (головы, туловища и ног), находится возле филиала колледжа на улице названной именем вождя. В это же время кыштымские литейщики отливали ещё две скульптуры высотой в один метр 20 сантиметров. Где они сейчас находятся, я не знаю. На все три скульптуры у нас ушло около месяца работы.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015