На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме в рамках патриотической акции «Аллея славы» высадят 500 саженцев кедра


26.04.2021 16:16:13 

22 апреля хрупкие двухлетние саженцы кедровой сосны были доставлены в Кыштым из Златоуста

Акция «Аллея славы», посвящённая 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организована Русским географическим обществом. Её поддержали общественная организация ветеранов СОБР «Рысь-Челябинск», Следственное Управление СК России по Челябинской области и другие силовые структуры. Саженцы хвойных деревьев безвозмездно предоставлены проектом «Кедры России» из Зеленоградского кедрового питомника Калининградской области. Для посадки привезены деревца старше двух лет, которые смогут прижиться без дополнительного ухода. Всего в рамках патриотической акции кедры высадят в 15 городах Челябинской области.

В Кыштыме старт акции был дан утром 23 апреля на площади возле Дворца культуры «Победа». Здесь собрались школьники, педагоги, представители предприятий и организаций Кыштымского округа.

Мероприятие открыл первый заместитель главы округа Пётр Мошкин. Он отметил значимость акции и подчеркнул необходимость чтить и помнить память погибших в Великой Отечественной войне.

О важности акции сказал и девятиклассник третьей школы, ученик кадетского класса, ефрейтор Виктор Николашкин: « Каждое посаженное дерево станет символом благодарности за подвиг наших земляков, ценой жизни завоевавших Победу»

Участники акции возложили живые гвоздики к памятнику труженикам тыла «Урал ковал Победу». Затем саженцы вручили представителям предприятий и организаций. Теперь своя «Аллея славы» в память о погибших появится в образовательных учреждениях округа, в учреждениях социальной сферы, на территории крупных предприятий.

Часть саженцев высадили в это же день на территории муниципального учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Горизонт», городской больницы и у здания по ул. Республики, 10.

К монументу Скорбящей матери 50 молодых кедров радиозаводчане решили высадить следующей осенью. «Саженцы ещё малы, им необходимо подрасти, – говорит начальник хозяйственного бюро радиозавода Нина Пашкова. - Мы посадим их в горшочки, будем ухаживать и высадим, когда они немного подрастут и окрепнут».

Кедры живут от 500 до 1200 лет. Посаженые в память о героях войны они будут напоминать нам, нашим потомкам о великом подвиге русского народа и каждого воина, сражавшегося за наше спокойствие, и о том, как хрупок мир и человеческая жизнь.
2604-1.jpg

2604-2.jpg

2604-3.jpg

2604-4.jpg

2604-5.jpg

2604-6.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015