На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Кыштым


19.07.2021 14:37:38 

Первым объектом визита главы региона в Кыштым 18 июля стал Кыштымский медеэлектролитный завод. Алексей Текслер осмотрел цех медной электролитической фольги.  Новое высокотехнологичное производство - единственное в России, где выпускают тончайшую двустороннюю фольгу. Мощность нового цеха составляет 1,2 тыс. тонн фольги в год. Этого объема достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности отечественных производителей высокотехнологичной электроники, а также поставлять фольгу за рубеж. Строительство объекта началось в 2018 году. Первые образцы продукции были получены в 2020 году. В настоящее время в цехе идет отладка технологии. Предприятие производит фольгу из собственного сырья. Инвестиции в проект превышают 3 млрд рублей.

«Мы с вами побывали на строительстве современного электролизного цеха, и этот цех после его запуска через несколько месяцев будет лучшим и самым эффективным в мире среди всех аналогичных производств. Поэтому, конечно, я высоко оцениваю тот вклад, который сегодня делает РМК в развитие предприятия. Я очень рад, что такая динамика развития у предприятия, и поддерживаю это. Хочу поздравить всех работников предприятия с Днем металлурга, пожелать трудовых успехов и, конечно, здоровья и счастья», - сказал Алексей Текслер.

Затем глава региона побывал на участке, планируемом под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Новый спортивный объект площадью 2 тыс. кв. метров  должен появиться уже в конце следующего года в непосредственной близости от Кыштымского медеэлектролитного завода, в микрорайоне Нижнего Кыштыма, вблизи Дома культуры металлургов.  

В спорткомплексе жители Кыштыма смогут заниматься волейболом, баскетболом, единоборствами, настольным теннисом и скалолазанием. Новый ФОК разместится в нескольких десятках метров от остановок общественного транспорта, что сделает его доступным для всех без исключения горожан. 

В ходе визита губернатор посетил строительную площадку гидротехнического сооружения Верхне-Кыштымского водохранилища. Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева рассказала о ходе реконструкции и дальнейших планах: «Капитальный ремонт проходит в два этапа. В прошлом году был начат первый, эти  работы планируется закончить до 1 декабря 2021 года. Уже сейчас работы ведутся и на южном водосбросе, на территории Кыштымского машиностроительного объединения. Реконструкция ГТС включает в себя также капитальный ремонт моста по улице Республики, который начат в июле. Движение транспорта в связи с проведением необходимых работ организовано по объездной схеме».

Еще одним объектом визита стал «Фонтан у «Белого дома». Проект реализуется при финансовой поддержке РМК с 2018 года. За это время проведено комплексное научное исследование объекта культурного наследия регионального значения, разработана научно-проектная документация на воссоздание утерянных элементов. Каслинским заводом архитектурно-художественного литья выполнена технологическая часть. По словам Людмилы Шеболаевой, комплекс мероприятий по сборке фонтана и благоустройству сквера будет завершен до 1 сентября.

«Город меняется, речь идет и о благоустройстве, и о новом дорожном строительстве. Мы, кстати, сейчас дополнительно обсудили и договорились о том, что те средства областной поддержки на дороги, которые в этом году выделены, мы увеличим в два раза.

На Нижнем Кыштыме будет построена новая площадь, благоустроена набережная, появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который кыштымцы ждут, и это важное решение. На следующий год мы продолжим ремонтировать городскую больницу, обсуждали сегодня вопросы по детской поликлинике, она в достаточно сложном состоянии, тоже рассмотрели эту проблему. Вопросы здравоохранения очень важны, и жители Кыштыма эти вопросы ставят и обозначают.

В целом можно сказать, что Кыштым динамично развивается, мы видели сегодня, как модернизируется градообразующее предприятие, есть радиозавод, там тоже происходят серьезные изменения. То есть промышленность, база, экономическая основа города совершенствуется, и мы подтягиваем городскую инфраструктуру, занимаемся благоустройством, социальной сферой, и эту работу продолжим», – резюмировал губернатор.
2-1.jpg
2-2.jpg
2-3.jpg
2-4.jpg
2-6.jpg
2-7.jpg
2-8.jpg


Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015