На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Молодым семьям вручили свидетельства на улучшение жилищных условий


22.02.2023 08:52:30 

Сертификаты о праве на социальную выплату получили три семьи, две из них - многодетные.

Сертификаты о предоставлении денежных субсидий на право строительства, приобретения жилья, внесения первоначального ипотечного взноса или в счёт погашения ипотеки приобретённого жилья получили семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. Софинансирование государственной программы получения жилищных  свидетельств осуществляется из местного бюджета. Важные документы в торжественной обстановке вручила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

«Пять лет назад взяли на себя обязательства вручать сертификаты не менее пяти семьям ежегодно. Свои обещания мы выполняем. В прошлом году жилищные условия смогли улучшить шесть молодых семей. Планку не снижаем, вручаем первые три сертификата 2023 года»,- отметила Людмила Шеболаева.

Документы выданы гражданам, включённым в список участников программы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, согласно очерёдности.

«При этом многодетные семьи имеют первоочередное право на получение таких сертификатов. В среднем ожидание молодой семьи в очереди составляет порядка трёх лет. Срок действия свидетельства составляет семь месяцев. За этот период молодые семьи должны найти ему правильное применение», - рассказывает начальник жилищного отдела администрации Кыштымского городского округа Евгения Лапшенкова.

Стоимость выданных свидетельств по программе «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» напрямую зависит от состава семьи: от 700 тыс. рублей до 2 млн 142 тыс. рублей. Всего из федерального, областного и местного бюджетов направлено 4 млн 641 тыс. рублей, в том числе 1 млн 400 тыс. рублей  - средства местного бюджета. 

«Ждали на самом деле мы не долго. Документы подали в 2020 году, а в декабре прошлого года нам уже позвонили и обрадовали. Планируем направить средства на приобретение квартиры как первоначальный взнос по ипотеке», - поделились впечатлениями Дарья и Андрей Топтыгины.

За последние годы на улучшение жилищных условий молодых семей Кыштымского городского округа выдано 35 сертификатов. В очереди по программе «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» на сегодняшний день состоят 19 молодых семей, которые подали заявление на участие в программе в 2020 - 2022 годах.

«Проблем подать заявление, если честно, не было. Минимальное количество справок. Не верилось, что можно получить, положительное решение пришло достаточно быстро. У нас трое детей: Андрей, Аделина и Григорий. Будем расширяться», - рассказала Светлана Гуськова. 


9-1.jpg

9-2.jpg
9-3.jpg
9-4.jpg
9-5.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015