На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Движение первых: в Кыштыме создаётся местное отделение Общероссийского движения детей и молодёжи


07.03.2023 08:47:00 

В июле 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон о создании в нашей стране общественно - государственного движения детей и молодёжи.

«Движение первых» формируется в России в целях единой политики воспитания детей и молодёжи, усиления поддержки, оказываемой детям и молодёжи, повышения их общественной вовлеченности. Учредителями движения стали крупнейшие детско - юношеские организации страны: Ассоциация волонтёрских центров; «Большая перемена»; «Российское движение школьников»; «Юнармия»; «Российские студенческие отряды»; «Российский союз молодёжи» и другие.  

О том, как организована работа по созданию местного отделения движения детей и молодёжи главе Кыштымского городского округа, руководителю муниципального Координационного совета  «Движение первых» Людмиле Шеболаевой на расширенном совещании доложила заместитель по социальной сфере Елена Саланчук. Напомним, в декабре прошлого года по инициативе Людмилы Александровны Шеболаевой в Кыштыме состоялась муниципальная Стратегическая сессия  Российского движения детей и молодёжи. В работе сессии приняли участие  представители образовательных учреждений, учебных заведений, советники директоров школ по воспитанию. Работая в командах,  ребята обсуждали основные направления деятельности «Движения первых» и предлагали идеи, которые можно реализовать в нашем городе. Затем аналогичные Стратегические сессии прошли во всех школах.

«Структура Российского движения детей и молодёжи предполагает создание первичных отделений в образовательных организациях. На базе школ открыто 13 первичных отделений «Движения первых». В настоящее время идёт процедура регистрации детей и молодёжи на сайте будьвдвижении.рф. Для младших школьников регистрация, совмещённая с Госуслугами, невозможна без участия взрослых, педагоги на школьных собраниях знакомят родителей с «Движением первых», рассказывают о направлениях деятельности», - отметила Елена Саланчук.

В этом учебном году школы города и учителя начальных классов подключились к проекту «Орлята России». Летом в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в Кыштыме планируется организовать профильные смены «Орлята России» и «Лидер российского движения детей и молодёжи». В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» в марте пройдёт встреча главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой с лидерами школьного ученического самоуправления.


 сессия 1.png

сессия 2.png

сессия 3.png

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015