На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В Кыштыме почтили память танкистов - добровольцев


13.03.2023 14:31:45 

В честь 80-летия со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в городе прошли памятные мероприятия. Кыштымцы возложили цветы к мемориалу танкистам - добровольцам, а в городской библиотеке им. Б.Швейкина прошла встреча с детьми участников Уральского добровольческого танкового корпуса.

Уральский добровольческий танковый корпус – это пример массового трудового и воинского героизма уральцев трёх областей: Челябинской, Свердловской и Пермской. Это единственное танковое соединение, созданное на средства, добровольно собранные жителями. В январе 1943 года, выражая стремление трудящихся Урала внести свой вклад в общее дело разгрома фашистов, партийные руководители обратились в Государственный Комитет Обороны с письмом о желании сформировать добровольческий танковый корпус и оснастить его всем необходимым из сверхплановой продукции и на личные средства трудящихся. 

«Народный подвиг под Сталинградом, сила и мужество участников этой решающей битвы воодушевили уральских рабочих. В едином порыве они решили формировать танковый корпус. Рабочие и колхозники Челябинской области собрали в фонд корпуса более 56 миллионов рублей. Кыштымцы внесли свыше 850 тысяч рублей. В нашем городе формировались 36-я рота подвоза ГСМ, роты противотанковых ружей и технического обеспечения 30-й мотострелковой бригады»,- отметила на торжественном митинге глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

На территории Челябинской области формировались: 244-я танковая бригада, 266-я ремонтная база, инженерно-минометная рота и рота автотранспорта 30-й мотострелковой бригады (г. Челябинск); 2-й батальон 30-й мотострелковой бригады (г. Златоуст); 36-я рота подвоза ГСМ, рота противотанковых ружей и рота технического обеспечения 30-й мотострелковой бригады (г. Кыштым). Местом формирования 743-го сапёрного батальона стал Троицк, а 64-го отдельного бронеавтобатальона – Миасс. Всего подлежало формированию в Челябинской области 13 подразделений корпуса. Командиром Особого Уральского добровольческого танкового корпуса назначен генерал-лейтенант Георгий Семенович Родин, командиром Челябинской танковой бригады – полковник Василий Иванович Коновалов. Уральский добровольческий танковый корпус 11 марта 1943 года  получил номер и стал именоваться 30-м Уральским танковым корпусом. Челябинская танковая бригада получила номер 244. Так, созданная на Урале боевая единица, вошла в состав Вооружённых сил страны.

В Кыштыме центр по формированию подразделений корпуса был создан в здании школы №6 по улице Ленина. Кыштымцы подали 237 заявлений, но многим было отказано из-за тщательного отбора. В начале 2000-х годов на улице Ленина был установлен памятник землякам, которые в 1943 году призывались кыштымским военным комиссариатом на фронт и воевали в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. В историю корпуса погрузился и продолжает изучать краевед Алексей Мелентьев. Он собрал фамилии жителей города и предложил увековечить их имена. Его инициативу поддержали в администрации Кыштымского городского округа и в 2019 году мемориал на дополнили памятной плитой с фамилиями добровольцев. Изначально были известны 32 фамилии. Затем удалось восстановить ещё 18 человек. Эта работа продолжается и сегодня. 


10-5.jpg
10-1.jpg
10-2.jpg
10-3.jpg
10-4.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015