Евгения Майорова: Кыштым – город добрых и отзывчивых людей

03.07.2020 15:22:06 

Именно так считает Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области. Вчера в актовом зале администрации Кыштымского округа она впервые в нашем городе провела приём граждан по личным вопросам.

Как призналась сама Евгения Викторовна, обычно к поездкам по городам и районам Челябинской области её подталкивают те или иные проблемы, с которыми сталкиваются южноуральцы. Но Кыштым стал исключением. Повод для рабочего визита Уполномоченного в наш город оказался иным. Речь идёт о спасении жительницей Озёрска, сержантом войсковой части 3445 Натальей Голубенко мальчика в садах «Южный». На днях ребёнок, оставшись без присмотра, упал с моста в водоём. Наталья в это время проезжала мимо. Не раздумывая, она остановила машину, бросилась за мальчиком в воду и вытащила его.

– Когда я узнала, что сотрудник Нацгвардии спасла ребёнка, мне захотелось с ней познакомиться, – сказала Евгения Викторовна. – А ещё захотелось лично вручить диплом кыштымской семье, занявшей призовое место в конкурсе семейных фотографий.

Татьяна и Егор Выдрины воспитывают двоих детей – дочь Анну и сына Славу. Увидев в социальной сети ВКонтакте, что Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова объявила конкурс семейных фото, кыштымцы решили поучаствовать. Они отправили фото, сделанное на территории станции туристов «Странник», и заняли второе место.

Что касается Натальи Голубенко, её подвиг отметила и глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. Она вручила спасительнице ребёнка благодарственное письмо и книгу «Прогулки по Кыштыму».

Специально по такому случаю в актовом зале администрации округа присутствовал и госинспектор по маломерным судам Каслинского отделения центра ГИМС Главного Управления МЧС по Челябинской области Олег Власов. Он высказал в адрес сержанта слова благодарности, а также вместе с Евгенией Майоровой напомнили о правилах поведения на воде.

Сама же Наталья Голубенко героем себя не считает и даже пыталась скрыть спасение ребёнка. О героическом поступке этой женщины рассказали не только местные, но и многие центральные средства массовой информации.

В ходе личного приёма о своих проблемах Уполномоченному рассказали шесть кыштымских семей. Приём длился почти три часа. Этого времени было достаточно для того, чтобы индивидуально выработать алгоритм дальнейших действий. На встрече с жителями речь шла о мерах социальной поддержки, о семейных спорах, о взаимоотношениях в школе.

– Такие приёмы хороши тем, что мы в одном пространстве вместе с руководителями профильных служб города – образования, соцзащиты, администрации – ищем варианты решения тех или иных вопросов, – резюмировала Евгения Майорова. – Несколько случаев у нас на контроле. Я довольна приёмом. 

1.jpg
2.jpg
4.jpg
5.jpg
7.jpg
6.jpg
VrnJZwI3LJ8.jpg

Конкурсная фотография кыштымской семьи.  Фото предоставлено Татьяной Выдриной

Возврат к списку новостей