Кыштымские школьники продолжат обучаться в Яндекс.Лицее

15.07.2020 14:34:27 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина подписали соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий на Южном Урале.

Челябинскую область с компанией «Яндекс» связывает долгосрочное сотрудничество. Так, например, работает сервис, позволяющий жителям следить за передвижением общественного транспорта. Это элемент концепции «Умный город», который работает на базе «Яндекс.Карты». Проект пока реализован в крупных городах региона. Планируется расширить его географию и на другие муниципалитеты Южного Урала. Бесплатным онлайн-сервисом «Яндекс.Учебник» уже пользуются свыше 8 тысяч учителей и 130 тысяч учащихся Челябинской области.

В рамках сотрудничества ведётся подготовка ИТ-специалистов. «Яндекс. Лицей» – это масштабный образовательный проект, где старшеклассники из разных городов России в режиме бесплатного очного обучения могут освоить азы программирования. С 2017 года в рамках проекта Яндекс.Лицей старшеклассники обучаются программированию в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Кыштыме.

В нашем городе в прошлом учебном году одной из 130 учебных площадок Яндекс.Лицея по всей стране стал центр детско-юношеского технического творчества. В первичном тестировании приняли участие 140 подростков. Однако справиться с заданиями на логику, вычисления и мотивацию смогли далеко не все. Тесты осилили всего чуть более 30 человек. Но и им предстояло ещё успешно выдержать собеседование. В состав комиссии вошёл педагог ЦД(ю)ТТ, который прошёл обучение в Москве и теперь курирует Яндекс.Лицей в Кыштыме. Помогает школьникам в программировании исполняющий обязанности заведующего кафедрой прикладной математики Озёрского технологического института - филиала НИЯУ МИФИ, начальник отдела информатизации Управления по делам образования администрации округа Александр Зубаиров. В 2019 году в Яндекс.Лицей зачислено 24 кыштымских школьника. Говорить о достижениях пока преждевременно, свои коррективы в образовательный процесс, как и в другие сферы нашей жизни, внесла пандемия. В новом учебном году обучение продолжится. Выпускники лицея смогут самостоятельно писать компьютерные программы. В конце августа в центре детско-юношеского технического творчества планируется набор в Яндекс.Лицей на новый учебный год. Зачисление производится по результатам тестирования и собеседования.

В Челябинской области определены направления дальнейшего сотрудничества для укрепления и расширения взаимодействия с «Яндексом». Во-первых, использование сервисов компании для развития туристического потенциала Челябинской области. На базе «Яндекс.Карты» разместить уникальный контент – красоты Южного Урала. Во-вторых, – обучение от школы до вуза. Регион готов вкладываться в развитие необходимой инфраструктуры. 

– Важна ориентация на ребят (школьников, студентов), на самом деле есть потребность и у взрослых людей постоянно обучаться, в том числе цифровым знаниям – это тоже нельзя забывать. И мы готовы максимально создавать инфраструктуру, чтобы наша молодежь постоянно росла в этом плане, становясь специалистами, – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку новостей