В Кыштыме подготовка к новому учебному году идёт полным ходом

21.07.2020 09:18:48 

В 2020 году из всех источников финансирования на сферу образования выделено 18, 5  млн рублей.

Заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук вместе со средствами массовой информации проверила, как образовательные учреждения готовятся к предстоящему учебному году.  

На улице Дарвина, где раньше располагался социальный приют для детей и подростков, в начале сентября откроется филиал детского сада № 2 «Капелька». Здесь появятся две дополнительные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Поскольку такие ребятишки требуют индивидуального подхода, обе группы будут малочисленные – не более десяти воспитанников в каждой.

– Министерство социальных отношений Челябинской области приняло решение о передаче этого здания в систему образования, – пояснила Елена Юрьевна. – Мы рады этому, потому что потребность в местах в дошкольных учреждениях, особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья, безусловно, в Кыштымском городском округе существует. В здании уже проведён серьёзный ремонт. Дети будут находиться в комфортных и безопасных условиях.

В новые группы закуплена современная мебель, и часть её уже расставлена и ждёт малышей. Кроватки заправлены свежим постельным бельём, на окнах - светлые шторы с детскими рисунками. Обновятся и прогулочные площадки. На них установят современные качели, игровые комплексы и веранды, где дети смогут укрыться от солнца или непогоды.

Масштабные работы ведутся и в средней школе № 2 в микрорайоне Нижнего Кыштыма. В новом учебном году здесь откроется «Точка роста», которая станет доступной для учеников средних и старших классов всех кыштымских школ.

«Точка роста» будет создана в рамках реализации национального проекта «Образование». Задача – войти в этот проект в числе первых территорий региона – была поставлена перед управлением по делам образования главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой.  Оснащение «Точки роста», как и расходы на комплектование её педагогическими работниками, ведётся на условиях софинансирования. Основная часть - за счёт федерального и областного бюджетов. На ремонтные работы в кабинетах «Точки роста» средства в размере 1 млн 70 тыс. рублей направит РМК (АО «Кыштымский медеэлектролитный завод») в рамках соглашения о социальном партнёрстве с администрацией Кыштымского городского округа.

– Это центр цифрового и гуманитарного образования, – рассказывает и.о. директора средней школы № 2 Татьяна Баканова. – Благодаря «Точке роста» пройдёт обновление содержания образования и совершенствование методов обучения по школьным предметам: ОБЖ, технология, математика и информатика.

Под «Точку роста» в школе выделено два кабинета. В одном будет находиться оборудование для ОБЖ и технологии, разместится шахматная зона и коворкинг – это многофункциональный стол, за которым могут заниматься разное количество детей. На уроках ОБЖ будут использоваться манекены-тренажёры, оборудование для оказания первой медицинской помощи. Кроме того, «Точка роста» будет оснащена мобильным классом, шахматами, квадрокоптерами, цифровыми фотоаппаратами и инструментами для уроков технологии – цифровыми штангенциркулями и столярными инструментами. Квадрокоптерами, к примеру, подростков научат пользоваться для съёмки местности. Такие навыки могут оказаться полезными при выполнении проектных и исследовательских работ или на уроках географии.

В средней школе № 2 обучается более шестисот учеников. «Точка роста» предназначена для учащихся с пятого класса. Посетить её смогут и ребята из других кыштымских школ. Для этого «Точка роста» имеет даже отдельный вход.

Ещё одним значимым событием для средней второй школы станет создание новой баскетбольной площадки. Место для неё уже выбрано, и работы начнутся в ближайшее время. Строительство спортивной площадки, а это 1 млн 287 тыс. рублей, профинансирует Кыштымский медеэлектролитный завод в рамках соглашения о социальном партнёрстве.

Готовятся к новому учебному году и дошкольные учреждения. Так, в саду № 5 «Золотой петушок» будут работы по асфальтированию территории, затем на очереди – ремонт системы водоснабжения.

– Хочу подчеркнуть, что достаточно серьёзные финансовые средства направлены на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, – сказала Елена Юрьевна. – Из всех источников финансирования на сферу образования выделено 18 миллионов  437 тысяч 139 рублей. Так, например, на решение вопросов по противопожарной безопасности направлено два миллиона 790 тысяч рублей, областная субсидия по программе «Тёплое окно» составила один миллион 700 тысяч рублей. На эти деньги будут заменены часть окон в средней второй и в первой школах. Что касается школы № 1, на замену старых окон мы дополнительно выделили ещё и средства из местного бюджета. Серьёзное внимание мы обращаем на подготовку спортивных и музыкальных залов. На эти цели направлено 1,3 миллиона рублей.

Задачи поставлены на все направления, и работы должны быть выполнены к началу приёмки учреждения образования к новому учебному году. К слову, в этом году приёмка образовательных учреждений стартует как никогда рано – уже с 10 августа.


1.jpg
2-.jpg
3-.jpg
4-.jpg
5-.jpg
6-.jpg

Возврат к списку новостей