Людмила Шеболаева поздравила медицинских работников с профессиональным праздником

18.06.2021 10:10:46 

В минувший четверг во Дворце культуры «Победа» на торжественное мероприятие в честь Дня медицинского работника собрались сотрудники и ветераны больницы, руководители муниципалитета.

Кыштымских врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, лаборантов, санитаров и всех сотрудников больницы поздравила глава округа Людмила Шеболаева. Лучшим работникам здравоохранения были вручены награды: почётные грамоты и благодарственные письма главы Кыштымского городского округа.

«Сегодня вам непросто, вы справляетесь с высокой нагрузкой, работая на передовой с новой инфекцией. Без вас, вашей самоотверженности победить коронавирус невозможно, и кыштымцы вас за это ценят и благодарят. Специалисты с большим сердцем, преданные своему призванию, вы помогаете победить недуг, возвращаете людям здоровье и надежду на счастливое будущее»,- отметила Людмила Александровна.

Торжество в честь Дня медицинского работника началось с театрализованного пролога «Люди в белых халатах», на сцену вышли сотрудники городской больницы. В праздничном концерте приняли участие ансамбль бального танца из города Снежинска, военный оркестр из Озёрска и хор Михаила Бублика.

Несмотря на сложности, вызванные пандемией, система здравоохранения города продолжила своё развитие. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в 2020 году построено три фельдшерско - акушерских пункта в посёлках Северный, Слюдорудник и Увильды. Решение администрации Кыштымского городского округа вопроса с аптеками при ФАПах стало прорывным для посёлков. На контроле остаётся открытие аптеки в посёлке Тайгинка, соответствующее решение принимается министерством здравоохранения региона.

В 2019 году на территории центральной городской больницы при поддержке АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» и АО «Челябкоммунэнерго» оборудована вертолётная площадка для санитарной авиации. Начиная с октября 2019 года по настоящее время, экстренную высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения региона получили уже почти 30 кыштымцев. Наш город стал одним из двух городов Челябинской области, где появился специализированный медицинский передвижной диагностический комплекс. «Поликлиника на колёсах» поступила в июле 2020 года Кыштымский городской округ по решению губернатора Алексея Текслера в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В комплексе, оснащённом современным цифровым оборудованием, размещены два кабинета – для проведения маммографии и флюорографический. Поступление в город диагностического комплекса помогло существенно увеличить количество обследований.

В 2019 году организована работа детской неотложной помощи, а в 2021 году завершился капитальный ремонт первого и второго этажей детского отделения больницы. В 2020 году установлена новая рентгенологическая установка в педиатрическом корпусе, проведены ремонты отдельных помещений детской поликлиники. В акушерском отделении организована реанимационная палата для новорожденных для снижения осложнений при возникновении неотложных состояний у новорожденных. Приобретена ангиографическая установка.

Нехватка профессиональных кадров – одна из самых острых проблем сферы здравоохранения. Кыштымский городской округ вошел в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», как город с населением менее 50 тыс. человек. Напомним, центральная городская больница им. А. П. Силаева функционирует в статусе государственного учреждения. Вместе с тем, местный бюджет продолжил работу по поддержке системы здравоохранения, в частности, улучшения кадровой обеспеченности. В округе действует муниципальная программа «Кадровое обеспечение ГБУЗ «Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым». По программе предоставляются единовременные выплаты молодым специалистам при поступлении на работу в течение трёх лет после окончания вуза в размере 70 000 тыс. рублей, оплачивается арендуемое жильё для специалистов. Кроме того, администрация Кыштымского городского округа предоставляет на условиях социального найма врачам жильё. В соответствии с государственной программой Челябинской области «Развитие здравоохранения Челябинской области» с 2020 года с целью формирования специализированного жилищного фонда государственных учреждений здравоохранения осуществляется приобретение жилых помещений за счёт субсидий с последующим предоставлением в пользование врачам в качестве служебного жилья. Так, в прошлом году городская больница приобрела 3 двухкомнатные квартиры в новостройке на Дальней Даче и в районе центра. Сформирована заявка на приобретения жилья и на 2021 год.


18-1.jpg
18-2.jpg
18-3.jpg
18-4.jpg
18-8.jpg
18-6.jpg
18-9.jpg

Возврат к списку новостей