В 2023 году в Кыштыме реализуют 12 инициативных проектов граждан

18.01.2023 15:50:00

В декабре прошлого года завершился конкурсный отбор инициатив жителей для реализации в 2023 году. На выполнение работ направят порядка 16,7 млн рублей.

Напомним, в администрацию Кыштымского городского округа в ноябре прошлого года поступило 56 проектов граждан по благоустройству общественных территорий, обустройству объектов социальной инфраструктуры и развитию спорта. Это в два раза больше, чем годом ранее. Общая сумма для реализации инициатив по заявкам кыштымцев существенного превысила объёмы финансирования, выделенные Кыштыму из областного бюджета на 2023 год. По итогам работы конкурсной комиссии финансовую поддержку получат 12 проектов - победители конкурсного отбора.

Так, комиссия поддержала инициативы кыштымцев о продолжении обустройства тротуара на улице Калинина, по благоустройству привокзальной площади и входной группы детской библиотеки, обустройству сетей наружного освещения на Коноплянке и другие проекты. По словам  начальника отдела управления проектами Анастасии Онищенко, прошедшие конкурсный отбор инициативы проходят экспертную оценку по итогам которой будут объявлены конкурсные процедуры для опреденения подрядчиков. Как и в прошлом году, за всеми проектами жителей закреплены кураторы, каждый этап работ будет реализовываться совместно с группами общественного контроля.

Перечень проектов, которые будут реализованы в 2023 году из средств областного бюджета:

замена окон в детском саду № 24;

благоустройство территории, прилегающей к дому № 105 по ул. Красной Звезды;

обустройство лестницы между домами № 5 по ул. Ветеранов и № 4 и № 6 по ул. Ленина;

благоустройство территории ФАП посёлка Слюдорудник»;

реконструкция и благоустройство питьевого колодца по ул. В.Сергеевой;

обустройство наружного освещения дороги общего пользования улиц Коноплянка и Булдымская;

ограждение детской игровой площадки по ул. Челябинская;

обустройство пешеходного тротуара по улице Калинина: от магазина «Молния» до ул. Репина»;

ремонт входной группы и благоустройство территории центральной детской библиотеки им. К.Чуковского;

пешеходный тротуар от ул. Маукская;

обустройство тротуара вдоль дома по ул. Соплякова, 3;