Более 2 200 исследований проведено в кыштымском передвижном диагностическом комплексе

25.05.2023 09:01:21 

За 2022 год в «поликлинике на колёсах» сделано 2 267 снимков маммографии и флюорографии.

Напомним, специализированный медицинский передвижной диагностический комплекс стоимостью порядка 30 млн рублей поступил в Кыштымский городской округ летом 2021 года благодаря национальному проекту «Здравоохранение». В комплексе, оснащённом современным цифровым оборудованием, размещены два кабинета – для проведения маммографии и флюорографический. «Поликлиника на колёсах» увеличила доступность и качество обследований. Удобство передвижного комплекса оценили жители отдалённых территорий округа, когда медицинская помощь сама «приехала» в посёлки. Комплекс хорошо зарекомендовал себя и при обследовании трудовых коллективов промышленных предприятий.

Пропускная мощность комплекса – до ста человек в день, из них порядка двадцати смогут пройти обследование молочных желез, остальные – проверить лёгкие. Так, мобильность диагностического комплекса позволила фактически без отрыва без производства проверить здоровье сотрудников крупнейших промышленный предприятий АО «Радиозавод» и АО «Кыштымский медеэлектролитный завод». Обследования (флюорография, а женщины старше 40 лет ещё и маммография), не выезжая в город, прошли жители посёлков Увильды, Тайгинка и Слюдорудник.  По словам заместителя главного врача городской больницы Кыштыма по поликлинической работе Татьяны Кожевниковой, за 12 таких выездов в 2022 году выполнено 1 946  флюорографий и 321 маммографий.

Добавим, флюорография – это обязательное обследование, которое каждый взрослый обязан проходить не реже одного раза в год. В Кыштымском городском округе его проходит порядка 30 тысяч пациентов. Регулярное прохождение флюорографии и маммографии позволяет выявить онкологические заболевания и патологии лёгких на ранних стадиях.


IMG_8470.JPG



Возврат к списку новостей