Флюгеры с изображением верблюда и чугунная винтовая лестница будут воссозданы в ходе реконструкции кыштымского Белого дома

25.05.2023 15:13:43 

Такие исторические факты рассказали журналистам федеральных, региональных и местных СМИ в ходе пресс - тура на объект культурного наследия федерального значения усадьбу Демидовых «Белый дом». Реконструкция уникального памятника возобновилась летом 2022 года.

После инструктажа по технике безопасности журналистов пригласили на экскурсию по строительной площадке. Её спикерами стали глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, заместитель министра культуры Челябинской области, начальник управления материально-технического обеспечения Дмитрий Столбов и представители генерального подрядчика. Работы по реставрации главной архитектурной доминанты Кыштыма идут в хорошем темпе. На объекте ежедневно трудятся порядка 35 человек. В портфолио подрядчика ООО «Строительная инжиниринговая компания «Синко» из Санкт-Петербурга реставрационные работы в северной столице России и в других регионах страны. Компания имеет разрешительные документы и лицензию на работу с объектами культурного наследия. Примечательно, что самым старинным зданием, которое они реставрировали стал кыштымский «Белый дом».

«Помещения усадьбы неоднократно перестраивались, но сохранилось достаточно много элементов XVIII века, в том числе фундамент. Он интересный, его высота из бутового камня достигает в высоту трёх метров. Само здание построено на уклоне скалы. Мы проводим работы таким образом, чтобы сохранить предметы старины. Наша основная задача, как реставраторов, – предотвратить разрушение объекта культурного наследия и оставить его в максимально первозданном облике», - сказал заместитель генерального директора ООО «Синко» Владимир Клёков.

Южный и северный флигели ансамбля демидовской усадьбы постепенно приобретают исторический вид, на территории строительные материалы: балки, кирпичи, гранитные плиты, бутовый камень, лепнина. Сейчас идут работы по усилению фундамента и гидроизоляции.

«Во внутренней части крыльца будут исторические гранитные плиты, которые мы аккуратно демонтировали, сохранили и пронумеровали в нужном порядке. Недостающие части восстановим. Здесь будет красивый гранитный центральный вход. Скоро можно будет приступать к фасадным работам», - продолжает Владимир Клёков.

Реставраторы приступили и к воссозданию девяти сводов, шесть из них уже восстановлены.

«Все своды в здании были разрушены во время перепланировок. Своды – это очень интересная конструкция! Они придают красоту, дополнительное  пространство, дают больше воздуха. Работа на этом объекте вообще очень интересная, столько архитектурных решений в одном месте я раньше не встречал. Усадьба Демидовых в Кыштыме – объект уникальный», - поделился впечатлением начальник участка, строитель из Санкт - Петербурга с 40-летним стажем  Леонид Молошнев.

Завершилась экскурсия около флигелей. Обе башни имели шпили на крышах. На шпилях были размещены флюгеры с изображением верблюда.

«Это подтверждает фотография 1870 года, которая есть в городском музее. Мы разрабатываем проектное решение по изображению чугунного шпиля с объёмным верблюдом, они будут установлены на обоих флигелях. Работаем с Каслинским заводом архитектурно - художественного литья, которым предстоит выполнить эти элементы. Там же планируем отлить чугунные ограждения и винтовую лестницу, которая будет находиться с западной части фасада. Она была утрачена, мы её воссоздадим», - отметил Владимир Клёков.

Работа предстоит ещё очень большая. Работы идут в графике, темпы строительства не вызывают беспокойства. Подрядчик выверяет каждый шаг, каждое решение.

«Белый дом в Кыштыме – это значимый объект не только для города, но и для региона. На реставрацию направлено более 800 млн рублей – поровну из федерального и областного бюджетов. После завершения работ усадьба станет туристической точкой притяжения на маршруте Касли - Кыштым - Челябинск - Екатеринбург», - отметил заместитель министра культуры Челябинской области Дмитрий Столбов.

На здание много планов: здесь будет не просто музей, а целое историческое пространство. Следующим после ремонт этапом станет составление внутренних экспозиций и наполнение музея. Здесь будут постоянные и временные экспозиции, площадки для конференций и других мероприятий для того, чтобы вовлекать в культурную среду и детей, и взрослых.

«Сейчас современные музеи имеют другой формат, это своего рода научно - учебные центры. Есть мысли восстанавливать здесь исторические события, проводить интересные встречи, балы», – подчеркнул Дмитрий Столбов.

Бриллиант Южного Урала, так называет объект культурного наследия федерального значения «Белый дом» глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. У кыштымцев не может быть сомнений: можно каждый день видеть, что строители на месте, работа идёт.

«Кыштым – исторический город. Первый туристический маршрут на карте России проходил, в том числе через Кыштым. Для нас это значимо. «Белый дом» - это настоящий бриллиант Южного Урала! Его реконструкция начиналась в 2004 году, но тогда процесс остановился, и в 2009 году объект был законсервирован. Лёд тронулся во время визита в Кыштым губернатора Алексея Леонидовича Текслера. Он задал мне вопрос: «Есть мечта у Кыштыма?» Я, не раздумывая, ответила: «Конечно, мечта всех кыштымцев и Кыштыма – восстановить Белый дом!», - вспоминает глава Кыштыма.

С этого времени процесс по возобновлению реконструкции резко стал продвигаться вперёд. Из областного бюджета были выделены средства на разработку проектно - сметной документации, а затем благодаря личной настойчивости главы региона удалось войти в государственную программу министерства культуры Российской Федерации и национальный проект «Культкра» и получить финансирование на проведение реставрации.

«Кыштымцы сами решили, что будет в усадьбе после её реставрации. Жители проголосовали за размещение здесь музея и выставочного зала. А ещё в Белом доме, на мой взгляд, было бы здорово создать филиал Русского музея. Сейчас занимаемся разработкой концепции музейной экспозиции», - поделилась планами Людмила Шеболаева.

До конца года планируется сделать флигели и фасады основного здания Белого дома с внешней стороны. Затем строители перейдут на внутреннюю отделку и интерьеры. Подрядчик уже обсуждает перечень работ на новый строительный период. 

9-9.jpg

9-1.jpg
9-8.jpg
9-2.jpg
9-3.jpg
9-4.jpg
9-5.jpg
9-6.jpg
9-7.jpg

Возврат к списку новостей