31.05.2012

Оформить областной материнский капитал можно будет в управлении социальной защиты населения

Соответствующее решение принято Законодательным собранием Челябинской области. Управление социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа будет принимать от заявителей документы на получение областного материнского капитала, и направлять их в министерство социальных отношений Челябинской области.
Проверив пакет документов, и приняв решение о предоставлении заявителю областного материнского капитала, ведомство на основании расходных документов и согласно заявлению гражданина направит средства в образовательные или медицинские учреждения.
Напомним, что 15 декабря 2012 года Законодательным собранием был принят закон №251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области», предусматривающий предоставление регионального материнского капитала семьям, в которых с 1 января 2012 года родился или был усыновлен третий и последующий ребенок. Правом на его выплату смогут воспользоваться только семьи, в которых доход на члена семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной на Южном Урале.
Размер регионального материнского капитала составит 50 тысяч рублей. Его можно будет использовать на образование детей или медицинские услуги для членов семьи. Воспользоваться областным материнским капиталом можно будет по достижении ребенком трехлетнего возраста, т.е. после 1 января 2015 года. Порядок учета и исчисления среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение областного материнского (семейного) капитала, устанавливается Губернатором Челябинской области.
Семьям, у которых третий ребёнок родился, начиная с 1 января 2012 года, необходимо в Управление социальной защиты населения предоставить копии паспортов родителей и свидетельств о рождении всех детей для формирования регионального реестра семей, имеющих право на материнский (семейный) капитал.
 На ваши вопросы ответят по адресу: г. Кыштым, ул. Фрунзе,3, кабинет № 11 по понедельникам, вторникам и четвергам или по телефону: 4-04-45