25.06.2015

С 1 июля 2015г. вводятся изменения в некоторые законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан. РАЗЪЯСНЕНИЯ

Уважаемые жители Кыштымского городского округа!

С 1 июля 2015 года вступает в силу Закон Челябинской области от 18.12.2014г. № 94-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан".

Действие названного Закона Челябинской области вносит изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки следующим категориям граждан:

- ветеранам Великой Отечественной войны (труженикам тыла);

- ветеранам труда, которым звание присвоено в соответствии с федеральным законодательством;

- ветеранам военной службы;

- реабилитированным лицам.

Изменения касаются граждан, имеющих указанные категории, но не являющихся одновременно инвалидами, лицами, пострадавшими от радиационного воздействия, ветеранами подразделения особого риска, инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, членами семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, несовершеннолетними узниками фашизма и ветеранами боевых действий.

Наименование льготной

категории

Дополнительные

условия

Наименование мер социальной поддержки

до 01 июля 2015 года

после 01 июля 2015 года

Ветераны Великой Отечественной войны

(труженики тыла).

Ветераны труда.

Для граждан, имеющих

телефон.

Ежемесячная денежная выплата в размере 360,00 руб.

Ежемесячная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Ежемесячная денежная выплата в размере 1100,00 руб.

Ветераны труда.

Для граждан, не имеющих

Ежемесячная денежная выплата в размере 220,00 руб.

Ежемесячная денежная выплата в размере 960,00 руб.

Ветераны военной службы.

Для граждан, имеющих

телефон.

Ежемесячная денежная выплата в размере 360,00 руб.

Ежемесячная денежная выплата в размере 1100,00 руб.

Ветераны военной службы.

Для граждан, не имеющих

Ежемесячная денежная выплата в размере 220,00 руб.

Ежемесячная денежная выплата в размере 960,00 руб.

Реабилитирован-ные лица.

Ежемесячная денежная выплата в размере 300,00 руб.

Возмещение расходов на погребение реабилитированного лица в размере 2000,00 руб.

Ежемесячная денежная выплата в размере 1200,00 руб.

Возмещение расходов, связанных с оплатой проезда (туда и обратно) один раз в год на железнодорожном транспорте в размере 100 %.

Возмещение расходов на погребение реабилитированного лица в размере 2000,00

Дополнительно поясняем, что для ветеранов труда Челябинской области ежемесячная денежная выплата (далее – ЕДВ) сохраняется в прежних размерах:

- для лиц, пользующихся услугами местной телефонной связи, ЕДВ составляет 960,00 руб.

- для лиц, не пользующихся услугами местной телефонной связи, ЕДВ составляет 820,00 руб.

Гражданам, имеющим указанные выше федеральные льготные статусы, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в установленном законодательством порядке без изменений.

И.о. начальника УСЗН администрации

Кыштымского городского округа С.А. Шкурупий