Золотой сайт    
 
 

12.10.2016

Разъяснение: Единый социальный проездной билет

Уважаемые граждане!
Управление социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа сообщает, что на основании Закона Челябинской области от 24.09.2009 года № 465-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым осуществляется за счет средств федерального бюджета», право на проезд на основании единого социального проездного билета (ЕСПБ) имеют проживающие на территории Челябинской области:
1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
2) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
3) ветераны боевых действий, не состоящие на военной или приравненной к ней службе;
4) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
5) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
6) инвалиды всех групп, дети-инвалиды;
7) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк» или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк»;
8) граждане из подразделений особого риска;
9) лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» либо знаком «Почетный донор СССР»;
10) члены семей погибших (умерших) граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, звания Героя Российской Федерации.
Для осуществления проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) на территории Челябинской области указанные категории граждан на проезд в городских маршрутах приобретают единый социальный проездной билет, стоимость которого составляет 230 рублей в месяц. Стоимость билета в пригородных маршрутах для них составляет 285 рублей в месяц. Для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий стоимость билета по городу и на пригородных маршрутах составляет 150 рублей в месяц.
При поездках в городском общественном транспорте гражданам, приобретшим ЕСПБ, необходимо иметь при себе единый социальный проездной билет на текущий месяц и паспорт в оригинале. Предоставления документа, удостоверяющего наличие льгот, не требуется.
Управлением социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа ежемесячно составляются списки граждан, приобретших единые социальные проездные билеты на следующий месяц на городские и пригородные маршруты для последующего их направления действующим на маршрутной сети перевозчикам. Водители маршрутных такси, в случае возникающих сомнений, в подлинности единого социального проездного билета могут сверить данные гражданина по предъявленному паспорту со списком.
Реализация единых социальных проездных билетов осуществляется с 17 по 27 число текущего месяца на следующий месяц в Управлении социальной защиты населения по адресу: ул. Фрунзе, 3, кабинет 4, с 13.00 до 16.30. Телефон 4-04-49.

С.Г.Лашманова, начальник Управления социальной защиты населения
администрации Кыштымского городского округа


Вернуться назад