23.05.2016

О порядке предоставления единовременной денежной выплаты при передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью

Уважаемые граждане!
В целях реализации Закона Челябинской области от 30.12.2015г. №290-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» постановлением Правительства Челябинской области от 20.04.2016г. №175-П утверждено Положение о порядке предоставления единовременной денежной выплаты при передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Право на денежную выплату в размере 100 000 рублей возникает у граждан РФ, имеющих регистрацию по месту жительства в Челябинской области, в случае:
1) усыновления с 01.01.2016г. ребёнка старше 10 лет, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;
2) усыновления с 01.01.2016г. ребёнка-инвалида, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;
3) усыновления с 01.01.2016г. детей, являющихся братьями и (или) сестрами, имеющими гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;
4) передачи с 01.01.2016г. под опеку или приемную семью ребёнка старше 10 лет, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области;
5) передачи с 01.01.2016г. под опеку или в приёмную семью третьего или последующего ребёнка, имеющего гражданство РФ, из организации для детей-сирот, находящейся в Челябинской области (при условии, что в семье уже воспитываются двое или более несовершеннолетних подопечных (приёмных) детей.
Право на денежную выплату возникает при отсутствии между усыновленным, переданным под опеку, в приёмную семью ребёнком и усыновителем, опекуном, приёмным родителем, родственных связей.
Дополнительная информация в отделе опеки и попечительства Управления социальной защиты населения по адресу: ул.Фрунзе, 3, кабинет 1а, тел. 4-04-50.Начальник УСЗН администрации

Кыштымского городского округа С. Г. Лашманова