Золотой сайт    
 
 

17.04.2017

Обеспечивайте надлежащее техническое состояние газового оборудования

Ежегодно в Кыштымском городском округе увеличивается количество жителей, пользующихся природным газом в быту. Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить своевременно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент при потреблении газа обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор на проведение технического обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Порядок заключения договоров и проведения технического обслуживания газового оборудования определен Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной УСЛУГИ по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. №410.

Инженерное оборудование сети газопотребления в многоквартирных домах: 

- внутридомовое газовое оборудование – общее имущество всех жильцов (газопроводы и стояки в доме, краны, расположенные в подъезде, включая краны перед газовыми приборами). Заказчиком по договору на техническое обслуживание являются управляющая организация, ТСЖ, при непосредственном управлении - собственники таких помещений; 

- внутриквартирное газовое оборудование – оборудование, которое находится в квартирах после отключающих кранов. Заказчиком по договору на техническое обслуживание является собственник (пользователь), расположенного в многоквартирном доме помещения. 

В частном жилье (домовладении) обслуживанию подлежат все газопроводы, находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, проложенные от места их присоединения к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа. Заказчиком по договору на техническое обслуживание является собственник домовладения. 

В соответствии с Правилами техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования осуществляется не реже одного раза в 3 года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования. Большинством заводов-изготовителей водонагревателей и теплогенераторов (котлов), независимо от их мощности, в паспортах или руководствах по эксплуатации установлены сроки технического обслуживания, но не реже одного раза в год. Для многих газовых плит срок эксплуатации, установленный заводом- изготовителем, составляет до 12 лет. По истечении установленного срока службы оборудования, оно может быть использовано при наличии положительного заключения по результатам технического диагностирования внутридомового, внутриквартирного газового оборудования в течение срока, указанного в заключении, а также при его техническом обслуживании не реже одного раза в год. 

Наличие договора на техобслуживание является обязательным условием для поставки газа потребителю. Своевременное техническое обслуживание газового оборудования позволит обеспечить безопасность. Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты РФ" установлена административная ответственность за нарушение требований по обеспечению безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Изменения в Кодеке об административных правонарушениях вступили в силу 16.12.2016г. Административная ответственность установлена статьей 9.23 КоАП и предполагается, в частности: 

- за уклонение or заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; 

-за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких paбот в установленном порядке; 

- за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 

 За совершение указанных действий установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной до ДВУХ ТЫСЯЧ рублей; на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока до ста тысяч рублей. 

Одной из специализированных организаций по безопасной эксплуатации газораспределительных сетей и профессионального технического обслуживания газового оборудования в нашем округе, является филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск», в eго составе – Кыштымская газовая служба. Заключить договор на техническое обслуживание можно при личном обращении и на дому. Заявки принимаются в службе «Единое окно» по адресу: г.Кыштым, ул. Челюскинцев, д.70. Тел.: 8 (35-51) 4-64-23. Режим работы: пн., ср.: с 8.00 до 16.30; вт., чт.: с 9.00 до 18.00; пт.: с 8.00 до 15.30, сб., вс.: выходной. Перерыв: с 12.00 до 13.00 часов.


Вернуться назад