Золотой сайт    
 
 

21.05.2020

О ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно

Уважаемые родители!

Управление социальной защиты населения доводит до сведения, что в соответствии с законом Челябинской области от 09.04.2020 г. № 126-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно» ежемесячная выплата назначается и выплачивается одному из родителей, усыновителей, опекуну, являющемуся гражданином РФ и проживающему на территории Челябинской области, в случае если ребенок является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (10 336 руб.).

В 2020 году среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, отсчет которых начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. Учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме. Размер ежемесячной выплаты на 2020 г. составляет 5 330,50 руб. Выплачивается данная выплата до достижения ребенком восьми лет.

Ежемесячная выплата на ребёнка осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается родителю, усыновителю, опекуну в случае, если они:

- считаются занятыми в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации»;

- имеют статус безработных;

- неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и получающие компенсационные выплаты по уходу за указанными лицами;

- матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста четырнадцати лет, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Обращаем внимание, что при подаче заявления на оформление ежемесячной выплаты потребуются следующие сведения:

1.      паспорта родителей и детей старше 14 лет;

2.      СНИЛС всех членов семьи;

3.      свидетельство о рождении ребенка (свидетельство об установлении отцовства);

4.      свидетельства о заключении брака (свидетельство расторжении брака, свидетельство о смерти);

5.      свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) на детей до 14 лет;

6.      справки о доходах семьи за последние 12 месяцев перед месяцем обращения, отсчет которых начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты (зарплата, пенсии, стипендии, алименты, соглашение об алиментах прочие доходы); для ИП– свидетельство ОГРН, декларация за 12 месяцев перед месяцем обращения,отсчет которых начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты (книга доходов и расходов), трудовая книжка ИП);

7.      неработающим родителям: трудовые книжки, ИНН;

8.    сберкнижка на имя получателя или договор на карту МИР Сбербанка. Счет должен быть открыт в отделении Сбербанка, расположенного на территории Челябинской области.

Документы предоставляются по адресу: ул. Республики, 10 (МФЦ), телефон: 4-45-54. Заявление можно подать через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Зарегистрироваться на портале вам помогут в МФЦ.

 


Вернуться назад