Золотой сайт    
 
 

31.08.2022

Приёмные семьи для пожилых

Если у человека не осталось родных, на помощь приходят приёмные семьи для пожилых людей. Деятельность приёмных семей для граждан пожилого возраста на территории Челябинской области, регулируется  Законом Челябинской области от 30.12.2015 г. №282-ЗО «Об организации деятельности приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области» и  постановлением Правительства Челябинской области от 23.03.2016 № 98-П «О порядке создания приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Челябинской области».

В создании приёмной семьи участвуют принимающая (кандидат) и принимаемая (заявитель) стороны. Кандидат на создание приёмной семьи должен быть совершеннолетним, дееспособным, иметь желание проживать совместно с пожилым человеком, вести общее хозяйство, оказывать ему помощь. Заявитель должен проживать в Челябинской области, быть старше 80 лет, нуждаться в постоянном уходе. Принимаемыми лицами (заявителями) могут быть совместно проживающие члены  семьи. В одной приёмной  семье могут проживать не более 3-х принимаемых лиц (заявителей). Совместное хозяйство семья в новом составе может вести как на жилплощади принимающей семьи, так и в жилье заявителя.

При создании приёмной семьи заключается договор о приёмной семье. Кандидату, который создал приемную семью, ежемесячно выплачивается вознаграждение 9 211 рублей (размер ежемесячного вознаграждения ежегодно индексируется в соответствии с законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год). Создание приёмной семьи не допускается:

1) если кандидат и заявитель являются супругами, близкими родственниками, а также усыновителями и усыновленными;

2) при отсутствии согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи кандидата на проживание в этой семье заявителя;

3) если заявитель страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, венерическими заболеваниями, требующими лечения в медицинских организациях;

3-1) если кандидат и (или) проживающие совместно с ним члены семьи страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, хроническими и затяжными психическими расстройствами, венерическими заболеваниями, требующими лечения в медицинских организациях;

4) если кандидат имеет или имел судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

5) если общая площадь жилого помещения, предполагаемого для совместного проживания приёмной семьи, в расчёте на каждое лицо, проживающее в данном жилом помещении, окажется меньше учётной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.

6) если жилое помещение, предполагаемое для совместного проживания приёмной семьи, признано в установленном законодательством РФ порядке непригодным для проживания граждан.

По всем вопросам, связанным с формированием приёмных семей для граждан пожилого возраста обращаться в отделение срочного социального обслуживания МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ул. 2-я Южная, 1, кабинет № 6 и по телефону: 4-98-21.

 


Вернуться назад