Золотой сайт    
 
 

09.04.2024

Об изменениях в жилищном законодательстве, направленных на создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах

Газовое оборудование в жилом доме - источник повышенной опасности, который требует особого контроля. В 2023 году вступили в силу изменения законодательства, которые направлены на снижение рисков возникновения опасных газовых ЧП в домах. Так, с 1 сентября отвечают за обслуживание и ремонт газового оборудования в домах газораспределительные организации. При этом обслуживанием газовых сетей в подъездах (внутридомовое газовое оборудование) и квартирах (внутриквартирное газовое оборудование) занимается единая организация.

Изменения закрепляют принцип «один многоквартирный дом – одна специализированная организация». Газораспределительная организация имеет штат квалифицированных специалистов, круглосуточную аварийную службу, допуск к проведению газоопасных и взрывоопасных работ.

Собственники газифицированных квартир обязаны заключить договоры с лицензированной газораспределительной организацией. В Кыштымском городском округе - это филиал АО "Газпром газораспределение Челябинск". С 1 января 2024 года у потребителей газа в МКД должен быть заключен/перезаключен договор на техническое обслуживание внутридомового (по решению собственников жилья на общем собрании это делают УК и ТСН) и внутриквартирного газового оборудования (собственники самостоятельно заключают договор) с газораспределительной организацией. При этом договоры, заключенные собственниками ИЖС со специализированной организацией, действуют до их прекращения или расторжения.

Для заключения/перезаключения договора необходимо обратиться в офис организации по ул. Челюскинцев, 70. Служба «Единое окно»: 8 (351) 247-91-30.


г1.png
г2.png
г3.png
г4.png
г5.png

Подготовлено ГЖИ Челябинской области

Вернуться назад