21.06.2016

Положение о порядке предоставления единовременной жилищной субсидии на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Уважаемые граждане! 

В целях реализации Закона Челябинской области от 30 декабря 2015 г. № 290-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» постановлением Правительства Челябинской области от 20.04.2016 № 175-П утверждено Положение о порядке предоставления единовременной жилищной субсидии на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1. Право на получение единовременной жилищной субсидии на приобретение жилых помещений в собственность детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей (далее субсидия), имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, при соблюдении следующих условий: 

1) наличие у усыновителей регистрации по месту жительства на территории Челябинской области; 

2) усыновление (удочерение) ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 10 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, имеющих гражданство Российской Федерации и находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области; 

3) вынесение решения суда об усыновлении (удочерении) и его вступление в законную силу после 1 января 2016 года; 

4) отсутствие между усыновленным ребенком и усыновителем родственных связей; 

5) приобретаемое благоустроенное жилое помещение должно располагаться в границах Челябинской области; 

6) приобретаемое благоустроенное жилое помещение не должно находиться в собственности усыновителя и его супруга (супруги), а также их близких родственников (родителей, детей, дедушек, бабушек и внуков). 

2. Субсидия предоставляется усыновителю однократно в отношении каждого усыновленного ребенка. Субсидия предоставляется усыновителю ребенка (детей) в безналичной форме путем перечисления средств лицу, в чьей собственности ранее находилось жилое помещение, на счет, открытый в банке. 

Для получения субсидии усыновителям, в Управление социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа, необходимо предоставить следующие документы: 

1) заявление; 

2) копию паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося усыновителем; 

3) документы, подтверждающие полномочия представителя (при обращении представителя); 

4) копию решения суда об усыновлении (удочерении), вступившего в законную силу после 1 января 2016 года; 

5) копию свидетельства о рождении ребенка (детей), а также документа, подтверждающего принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка (детей); 

6) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, - для заявителей, усыновивших ребенка-инвалида; 

7) копии документов, подтверждающих отсутствие между усыновленным ребенком и усыновителем родственных связей по прямой восходящей и нисходящей линии (не являются дедушкой, бабушкой, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); 

8) копии документов, подтверждающих родственные отношения детей, - для заявителей, усыновивших братьев и (или) сестер; 

9) справку, выданную организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенной на территории Челябинской области, в которой находился ребенок (дети), в связи с усыновлением (удочерением), у которого (-ых) возникло право на субсидию, либо акт приема-передачи несовершеннолетнего. Днем подачи заявления считается день регистрации в органе социальной защиты населения заявления и документов. 

По всем возникающим вопросам можно обратиться в отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа по адресу:ул. Фрунзе, 3, кабинет 1а, телефон 4-04-50.


Вернуться назад