02.07.2020

Информация для семей, воспитывающих детей: внесены изменения в действующее законодательство по выплатам и пособиям

Уважаемые родители!

Управление социальной защиты населения информирует о внесении изменений в действующее законодательство. В Закон Челябинской области от 28.10.2004 г. № 299-ЗО «О пособии на ребенка» изменения внесены в части отмены переоформления пособия каждые три года. Пособие будет назначаться до достижения ребенком возраста 16 лет (на обучающихся в общеобразовательной организации – до 18 лет).

В связи с изменениями в Закон Челябинской области от 27.10.2005 г. № 417-ЗО «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка» со 2 июня 2020 года при обращении граждан, не имеющих регистрацию по месту жительства в Челябинской области за назначением областного единовременного пособия при рождении ребенка – пособие может быть назначено только при наличии решения суда об установлении факта проживания в Челябинской области.

В Закон Челябинской области от 30.08.2012 г. № 371-ЗО «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет» внесены изменения в части установления критерия нуждаемости при назначении выплаты на детей, рожденных начиная с 1 января 2020 года в размере 22 166 руб. на одного члена семьи.

Согласно внесенным изменениям в закон Челябинской области от 15.12.2011 г. № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» дополнены направления расходования средств областного материнского (семейного) капитала:

1) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на строительство жилого помещения;

2) строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства;

3) подключение жилых помещений к газовым сетям, к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства.

Контактный телефон для справок: 4-04-45 (отдел семьи и детских пособий)

                                     

 


Вернуться назад