О государственной социальной помощи на основании социального контракта

Уважаемые жители!

В 2021 году Кыштымскому городскому округу выделены денежные средства из федерального и областного бюджетов на оказание гражданам социальной помощи на основании социального контракта по направлениям: «Поиск работы», «Осуществление предпринимательской деятельности». Социальный контракт – это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином (семьей), находящейся в сложной финансовой ситуации, об оказании им адресной социальной помощи, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Заключить социальный контракт могут:

- малоимущие семьи;

- малоимущие одиноко проживающие граждане.

На предоставление социальной помощи на основании социального контракта вышеперечисленные категории граждан могут претендовать при соблюдении следующих условий:

-проживание на территории Челябинской области;

- доход ниже прожиточного минимума;

-отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого;

-достоверность предоставленных сведений.

Направление «Поиск работы»

Безработные кыштымцы могут пройти профессиональное обучение (переобучение). Стоимость курса – до 30 тыс. руб, продолжительность – до трех месяцев. Заняться поиском работы, получая ежемесячное пособие – 12032 рублей.

При заключении социального контракта гражданин обязан:
-встать на учет в органы занятости населения;
-осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.
Социальный контракт заключается на срок не более 6 месяцев. Конечный результат социального контракта - официальное трудоустройство.

Направление «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»

Государственная социальная помощь выплачивается единовременно в размере до 250,0 тысяч рублей. Она может быть израсходована на:

-оплату расходов на постановку на учет в качестве индивидуального предпринимателя (самозанятого) в налоговой инспекции;

-приобретение оборудования, материалов;- оплату за профессиональное обучение (переподготовку) при необходимости – до 30 тыс. рублей.

Обязательное условие социального контракта - составление бизнес-плана. Социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев. Конечный результат социального контракта - регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Условия прекращения социального контракта:
-истечение срока действия,
-переезд гражданина (семьи) за пределы области,
-выявление недостоверных сведений и документов, представленных заявителем.

При расторжении контракта при переезде или по виновным действиям заявителя, семья (гражданин) обязаны в месячный срок вернуть все полученные выплаты. При заключении с заявителем социального контракта, органом социальной защиты населения проводится мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Прием документов и предоставление консультаций по вопросам предоставления социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в Муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа» по адресу: ул.2-я Южная 1, кабинет № 6. Телефон: 8 (351-51) 4-98-21.