14.03.2023

Уважаемые кыштымцы!

В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 20.10.2017г. №560-П «О Порядке предоставления компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий гражданам, не имеющим группы инвалидности» отдельные категории граждан, не являющихся инвалидами, имеют право на  компенсацию расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий.

Право на компенсацию расходов имеют следующие категории граждан, не имеющие инвалидность, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях:

1)  в размере 100% стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий компенсация выплачивается:

несовершеннолетним детям, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области;

лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, независимо от их доходов.

2) в размере 50% от стоимости приобретенных протезно-ортопедических изделий компенсация выплачивается:

иным гражданам, не имеющим инвалидность, если  доход (для  одиноко проживающего гражданина) либо среднедушевой доход его семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Челябинской области.

Перечень протезно-ортопедических изделий, стоимость которых подлежит возмещению за счет средств областного бюджета:

1. Ортопедическая обувь (не более двух пар в год);

2. Стельки или полустельки для ортопедической обуви (не более двух пар в год);

3. Экзопротез молочной железы (не более двух штук в год);

4. Чехол для экзопротеза молочной железы трикотажный (не более двух штук в год).

5. Бюстгальтер (лиф-крепление) или грация (полуграция) для фиксации экзопротеза молочной железы (не более одной штуки в год).

Для получения компенсации гражданин (законный представитель или представитель по доверенности) обращается в МУ «Комплексный центр» не позднее 30.11. текущего года по адресу: ул 2я Южная, д. 1, кабинет № 6. При себе необходимо иметь следующие документы (подлинники и копии):

документ, удостоверяющий личность либо свидетельство о рождении ребенка - для несовершеннолетних граждан;

документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (в случае если от имени гражданина выступает его представитель);

документы, подтверждающие оплату стоимости протезно-ортопедического изделия, с указанием наименования протезно-ортопедического изделия, его вида, модели и даты приобретения;

медицинское заключение или справка, подтверждающие наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, выданным в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации  от 14.09.2020 г. № 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»;

удостоверение труженика тыла, подтверждающее статус гражданина;

справки о размерах и видах доходов гражданина и членов его семьи, полученных в течение трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления;

реквизиты банковского счета, открытого в кредитной организации.

Прием документов для компенсации расходов, связанных с самостоятельным приобретением протезно-ортопедических изделий ведется в МУ «Комплексный центр» по адресу: г. Кыштым, ул.2я Южная 1 каб. № 6 (понедельник-пятница с 8-00 до 16-00 часов). Консультация по телефону: 8 35151 4-98-21, отделение срочной социальной помощи.

Управление социальной защиты администрации Кыштымского городского округа