Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

20.04.2012

В Челябинской области по распоряжению губернатора вводится особый противопожарный режим. СИТУАЦИЯ В КЫШТЫМЕ

По поручению губернатора в регионе предпринимаются особые меры по недопущению распространения пожаров в лесах. Правительством также принято решение об отмене весенней охоты на пернатую дичь.  По данным Министерства по радиационной и экологической безопасности, за последние две недели огнем «пройдено» уже 600 гектаров леса, в области зафиксировано 140 пожаров. Основная причина – разведение костров, а также сельскохозяйственный пал травы.
«Губернатор подписал постановление о введении на территории области особого противопожарного режима. К сожалению,  Челябинская область лидирует среди регионов Урала по количеству пожаров. Люди должны понимать, что пожар – это всегда ЧС. Кроме того, их тушение - весьма затратное для бюджета мероприятие», - пояснил первый вице-губернатор Сергей Комяков.
Глава региона подчёркивает, что и без того немалые штрафы за разведение огня в неположенных местах будут существенно увеличены. Сейчас они составляют от 5 до 200 тысяч рублей. В случае нанесения ущерба, согласно решению суда, размер компенсации может быть и значительно больше. Подписанное Михаилом Юревичем постановление о введении особого противопожарного режима на территории Челябинской области запрещает проведение сельскохозяйственных палов, устанавливает круглосуточный режим дежурства на региональном пункте диспетчерского управления, систематическое патрулирование особо охраняемых природных территорий. Создаются оперативные группы для контроля за соблюдением гражданами правил пожарной безопасности и своевременного пресечения всех нарушений, в том числе разведения костров.
Вопрос об ограничении входа и въезда граждан в леса, по словам и.о. первого заместителя главы округа Петра Мошкина, рассматривается и в Кыштыме. Впереди - длительные майские праздники, многие горожане и гости округа традиционно проводят его у водоёмов, в садах,  на природе.
"По состоянию на 19 апреля на административной территории муниципалитета произошло четыре пожара. Два очага возгорания ликвидировано, остальные - локализованы. Оперативная ситуация, складывающаяся в настоящий период в городском округе, соответствует  третьему классу пожарной опасности, поэтому на сегодняшний день запрет на въезд в леса не введён. Вопрос находится на ежедневном контроле, действует специальный план мероприятий, ведётся широкая разъяснительная работа с населением.  В период проведения субботников мы максимально задействуем автотранспорт для обеспечения вывоза мусора  на полигон - нередко костры, разведённые после уборки, становятся причиной крупных пожаров, особенно в частном секторе",- говорит Пётр Григорьевич.

Возврат к списку