ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

13.11.2012

Кыштым включен в программу развития водохозяйственного комплекса региона до 2015 года

В 2013 году на модернизацию объектов водного хозяйства в Челябинской области направят 39 миллионов рублей. Программа предполагает модернизацию устаревших объектов водохозяйственного комплекса Южного Урала.
При составлении документа учтено, что территория региона неравномерно обеспечена водными ресурсами. Часть населенных пунктов регулярно испытывает дефицит воды, а другие подвергаются подтоплению во время весеннего паводка.
«Выполнение программы предполагается при участии всех источников финансирования – с привлечением средств федерального, областного и муниципального бюджетов», – отметил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.
Так, в 2013 году в рамках программы планируется провести реконструкцию гидротехнических сооружений Мало-Тесьминского водохранилища, обеспечивающего питьевой водой Златоуст, отремонтировать плотины на Симском и Миньярском водохранилищах, а также разработать проект реконструкции гидротехнического сооружения на Верхне-Кыштымском водохранилище.
Отметим, что для всех перечисленных объектов требовалось принятие неотложных мер по приведению их в безопасное состояние.