Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

07.02.2019

Экстренное предупреждение на 8 февраля: сильный снег, метели

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/), 8 февраля на территории Челябинской области ожидается облачная погода, снег, местами сильный, в отдельных районах метели, снежные заносы, на дорогах гололедица, местами сильная. Ветер южный, юго-восточный 6-11 м/с, отдельные порывы до 17 м/с.

8 января повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно, повреждение слабо закрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

В условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории области Управление гражданской защиты рекомендует водителям воздержаться от поездок на автотранспорте, а при движении – особенно тщательно выбирать безопасную скорость, соблюдать дистанцию и боковой интервал, предоставлять преимущество снегоуборочной технике. При выезде обеспечить наличие максимально возможного уровня топлива в топливных баках транспортных средств, осуществлять своевременную дозаправку в пути с учетом возможного ухудшения погодных условий и непредвиденных задержек в движении. Парковку автотранспорта осуществлять с учетом работы коммунальной техники.

Рекомендации для водителей

При снежных заносах:

- во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у Вас будет ограниченный обзор;

- периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем;

- соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у Вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в 1,5 раза короче;

- участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью;

- снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

При сильном ветре следует плотно закрыть окна, убрать с балконов предметы, которые могут выпасть, закрепить слабоукреплённые конструкции. На улице необходимо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Обращаем внимание организаторов турпоходов, что в период непогоды необходимо скорректировать график выдвижения туристических групп на маршруты на более поздний срок.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 112.

 


Возврат к списку