На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает


14.05.2026

Экстренное предупреждение: жаркая погода на 15-20 мая

По данным Челябинского гидрометеоцентра, 15-20 мая в отдельных районах Челябинской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7° и более. Прогнозируется возникновение ландшафтных пожаров на территории области, наибольшая вероятность в юго-восточных и центральных округах области. Возникновение лесных пожаров не прогнозируется. На территории Челябинской области действуют 1-4 классы пожарной опасности.

15-18 мая в отдельных районах Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по региональной шкале). В отдельных районах Челябинской области повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне, возникновением лесных пожаров, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

НАПОМИНАЕМ:

В пожароопасный период в лесах запрещается:

использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни)

в хвойных молодняках,

на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках,

в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины,

в местах с ПОДСОХШЕЙ ТРАВОЙ,

а также ПОД КРОНАМИ ДЕРЕВЬЕВ.

бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;

применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

выполнять работы с открытым огнем.

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд ОБЯЗАНЫ ПРОИЗВОДИТЬ

своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Имейте на участке запас воды и противопожарный инвентарь.

Содержите дороги к домам свободными для проезда пожарной техники.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на природе.

Ответственность за нарушения в области пожарной безопасности:

Статья 8.32 КоАП. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 30000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 100000 до 400000 рублей.

Статья 20.4 КоАП. Нарушение требований пожарной безопасности — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 15000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40000 до 60000 рублей; на юридических лиц — от 300000 до 400000 рублей.

При обнаружении возгорания в лесной зоне немедленно звоните по телефону — 112.


Возврат к списку

Подписаться на рассылку последних событий города


Введите ваш e-mail
Будь в курсе всего! Все новости и мероприятия, все самое актуальное прямо в твоем почтовом ящике!


Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015