Золотой сайт    
 
 

8 мая на станцию Кыштым прибудет «Ретро-поезд»

06.05.2014 14:49:56

На станцию Кыштым ретро-техника из Челябинска прибудет 8 мая в 12 часов 15 минут местного времени.

Специальный рейс организован в честь 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В вагонах состава будут ехать ветераны войны и труда предприятий ЮУЖД. В дороге они смогут пообщаться с друзьями, вспомнить прошлое.

Поездку для ветеранов войны и труда администрация округа и Южно-Уральская железная дорога организуют в седьмой раз. За эти годы паровоз П-36 и для южноуральцев, и для кыштымцев стал одним из ярких символов Дня Победы. В его названии литеру «П» расшифровывают как «Победа». На перроне вокзала под музыку кыштымского духового оркестра поезд торжественно встретят руководители округа, ветераны, школьники, воспитанники кадетских классов и многочисленные жители города. Ветераны Великой Отечественной войны Южно-Уральской железной дороги возложат цветы к памятнику «Урал ковал Победу». Для почётных гостей будут организованы автобусная экскурсия по городу, концертная программа и праздничный обед.

Отметим, что пассажирский паровоз П-36, который возглавит состав ретро-поезда, начали выпускать в 1945 году для скоростных пассажирских поездов на Коломенском заводе. В сороковые годы «Победа» стал самым быстроходным паровозом. Он развивал скорость до 125 километров в час, преодолевал 300 километров без дополнительной заправки угля и воды. Длина паровоза – 28 метров, высота – 5 метров, диаметр ведущих колес – 1 метр 85 сантиметров. В 1957 году П-36 прекратили выпускать, «Победа» стал последним «паровиком», произведённом в СССР. 


Вернуться назад