Добровольцы из Челябинской области, принимающие участие в специальной военной операции, получат областные меры соцподдержки

29.09.2022 16:26:29

Соответствующий закон, разработанный министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера, принят сегодня на заседании Законодательного Собрания.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с инициативой приравнять правовой статус добровольцев, а также бойцов подразделений Донецкой и Луганской Народных Республик к статусу кадровых военнослужащих российской армии, включая материальное, медицинское обеспечение, социальные гарантии. Решение было озвучено 21 сентября во время обращения главы государства о частичной мобилизации. По поручению губернатора Алексея Текслера соответствующий законопроект об областных мерах соцподдержки добровольцев в кратчайшие сроки был разработан министерством социальных отношений. Сегодня законопроект сразу в трех чтениях был одобрен депутатами Законодательного Собрания.

«Размер выплат гражданам, принимавшим участие в составе добровольческих отрядов, в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) составит 300 тысяч рублей; в случае установления инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) – 500 тысяч рублей. В случае смерти добровольца будет выплачен 1 млн рублей на семью (в равных долях членам семьи)», – прокомментировала первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова.

По решению губернатора Алексея Текслера в регионе в дополнение к федеральным мерам соцподдержки участников спецоперации установлены областные. Единовременные выплаты получают военнослужащие и сотрудники Росгвардии, принимавшие участие в специальной военной операции, волонтеры и отдельные категории граждан, выполнявшие задачи и работы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик.

Размер единовременных выплат составляет:

— военнослужащим, командированным лицам, волонтёрам, получившим ранение, контузию, увечье, — 300 тыс. рублей;

— военнослужащим, командированным лицам, волонтёрам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, — 500 тыс. рублей;

— членам семей погибших (умерших) военнослужащих — 1 млн рублей на семью;

— членам семей погибших (умерших) командированных лиц, волонтёров — 200 тыс. рублей каждому из членов семьи;

— гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении специальной военной операции, – 2 000 рублей в сутки за период со дня заключения ими контракта с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах и по день завершения периода участия в проведении боевого слаживания батальонов;

— гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении специальной военной операции, – 150 тысяч рублей;

Также сегодня был принят закон, согласно которому граждане, уволенные с военной службы (службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации), и командированные лица, уволенные с должностей, получили право на выплаты.