На территории Челябинской области продолжает действовать особый противопожарный режим

30.05.2023 16:01:19

На территории Челябинской области сохраняется высокий 4 класс пожарной опасности, продолжает действовать особый противопожарный режим. С начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 434 лесных пожара на площади более 8 000 га. На территории Кыштымского городского округа произошло 15 лесных пожаров на общей площади 79 гектаров. Это значительно больше средних показателей за последние 5 лет.

Основной причиной возникновения пожаров остается местное население. На территории Челябинской области работает 60 видеокамер, благодаря которым зарегистрировано 143 лесных пожара. Благодаря оперативности обнаружения пожаров 96% возгораний потушены в первые сутки. Ежедневно работают патрульные группы лесхозов и арендаторов лесных участков.

Возбуждено 420 дел об административных правонарушениях, установлено 198 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Выявлено 8 виновников лесных пожаров, все привлечены к административной ответственности. Возбуждено 8 уголовных дел по факту лесных пожаров на территориях Чебаркульского, Кунашакского, Брединского, Увельского, Миасского лесничеств.

Напоминаем, в период действия особого противопожарного режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются в 2 раза и составляют: в отношении физического лица - от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей, на юридические – до миллиона рублей. Возникновение верхового пожара влечет за собой уголовную ответственность (статья 261 УК  РФ). Кроме того, виновник лесного пожара должен возместить материальный ущерб, нанесенный лесным насаждениям. При повреждении 1 га лесного фонда ущерб составит от 500 до 700 тысяч рублей в зависимости от категории защитности лесов.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55, а также 112.