Кыштым готовится к летней оздоровительной кампании

06.05.2024 14:39:59

Почти 4000 детей будут охвачены организованными формами отдыха в летние каникулы. Это загородные, школьные и профильные лагеря, туристические походы, спортивно-педагогические отряды, трудоустройство, игровые программы по месту жительства.

До летних каникул остаётся меньше месяца. О подготовке к оздоровительной кампании на расширенном совещании при главе округа доложила заместитель по социальной сфере Елена Саланчук. Всего летом в лагерях с дневным пребыванием детей отдохнут 1370 учащихся, преимущественного младшего школьного возраста. Ещё 1450 школьников посетят загородные оздоровительные лагеря. Обеспечение безопасного отдыха остаётся приоритетным направлением в проведении летней кампании. В настоящий период во всех лагерях идут подготовительные мероприятия.

«К организации отдыха детей будут привлечены порядка 500 работников, преимущественно это педагоги, прошедшие обязательную курсовую подготовку. Укомплектованность медицинскими работниками составляет 100%, все они имеют опыт работы в педиатрии. Загородные лагеря «Волна» и «Радуга» будут обеспечены инструкторами по плаванию», - отметила Елена Саланчук.

На каникулярный период запланировано 16 туристических мероприятий с охватом около 600 детей. Графики походов утверждаются межведомственной комиссией по организации летнего отдыха, наличие документов контролирует маршрутно-квалификационная комиссия, созданная при Управлении по физической культуре, спорту. На базе Комплексного центра социального обслуживания населения запланирована организация реабилитационного заезда для детей-инвалидов и сопровождающих их родителей.

«Особое внимание будет уделено детям, состоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних или в органах внутренних дел. Для них предусмотрены профильные смены в ДОЛ «Волна», занятость в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организация временного трудоустройства. В летний период будет трудоустроено порядка 200 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Приоритетное право трудоустройства предоставят подросткам, находящимся на учёте, а также оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для несовершеннолетних, находящихся в социально сложном положении Центром занятости дополнительно к заработной плате предусмотрена материальная поддержка»,- рассказала Елена Юрьевна.

Напомним, выделение путёвок во Всероссийский и Международный детские центры «Артек» и «Орлёнок» осуществляется на основе рейтинга достижений школьника, заявку направляют родители самостоятельно. Впервые в 2024 году на территории Челябинской области планируется организация профильного лагеря патриотической направленности «Страна Героев». Для получения путёвки в лагерь ребята проходят конкурсный отбор.

Возврат к списку новостей