Кыштымский проект «Прогулка по историческому центру «Город-завод» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

14.01.2022 10:59:57

pgrants_logo.png

Победители первого конкурса президентских грантов 2022 года определены 13 января на заседании Координационного комитета, которое провёл первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Фонд президентских грантов реализует программу софинансирования расходов на оказание поддержки некоммерческим неправительственным организациям в субъектах России.

На президентские гранты претендовали 10 484 проекта из 85 регионов страны, в экспертной работе участвовали 563 эксперта. Победителями конкурса стали 1 942 организации, а общая сумма поддержки составляет 4 млрд 35 млн рублей. Всего за пять лет Фонд поддержал 21 963 проекта на общую сумму 45 млрд рублей. В числе победителей первого конкурса 2022 года — кыштымская АНО «Культурно — просветительский центр «Бюро Усадьба» с проектом «Прогулка по историческому центру «Город-завод». Проект победил в грантовом направлении «Сохранение исторической памяти». Это уже не первая победа «Бюро Усадьба» в грантовых конкурсах. Команда проекта, работающая совместно с Центром развития туризма Кыштымского городского округа, педагогами станции туризма «Странник», сценическим коллективом «Окно» Дома детского творчества, ранее успешно реализовала проекты «Усадьба: времена и эпохи», «Инклюзивная гончарная мастерская «Послушная глина».

В 2022 году команда «Бюро Усадьба» продолжит работу по сохранению объектов и территорий, имеющих историко-культурное значение. Новый проект предполагает организацию работы исследовательской лаборатории. Это проведение научной, исследовательской деятельности по истории объектов индустриального и культурного наследия, расположенных на территории исторического центра города. По словам руководителя проекта Алины Шмариной, организаторами и непосредственными участниками исследовательской лаборатории, а также социокультурных и информационных мероприятий проекта станут школьники молодёжь, краеведы, жители и гости города. Кроме того, будет разработан маршрут, написан сценарий и записан аудио-спектакль «Город-завод», который будет использоваться при организации туристических прогулок по маршруту исторического центра. Общая сумма расходов на реализацию проекта, реализация которого начнётся уже 1 февраля, составит 532 234,40 рублей, в том числе размер гранта - 421 300,80 рублей.

«Одна из приоритетных задач, которую мы решаем в рамках Стратегии социально – экономического развития округа - популяризация индустриального, культурного и исторического наследия города, содействие комплексному развитию территории исторического центра, вовлечение жителей и гостей города в позитивное социальное взаимодействие. Благодаря активному участию кыштымцев в реализации социокультурных проектов идёт благоустройство общественных территорий, входящих в туристический пешеходный маршрут «Прошлое - в настоящем и будущем», - отмечает глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Прогулка «Город-завод» станет частью туристического пешеходного маршрута «Прошлое — в настоящем и будущем» по историческому центру Кыштыма и преображённым общественным территориям: Народный дом, набережная, городской парк им. А. С. Пушкина, пешеходная зона от парка до городской площади, чугунный фонтан. Благодаря активной поддержке и помощи губернатора Челябинской области Алексея Текслера в 2022 году начнётся долгожданная масштабная реконструкция «Белого дома», объекта культурного наследия федерального значения. Кроме того, Кыштым приступит к благоустройству ещё одного общественного пространства — набережной речки Кыштымка.

Возврат к списку новостей