03.05.2024

Об изменении с 1 июля 2024 года критерия нуждаемости для получения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для многодетной семьи

Уважаемые родители!

В связи с внесенными изменениями в действующее законодательство, Управление социальной защиты населения сообщает, что с 1 июля 2024 изменен критерий нуждаемости для получения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для многодетной семьи, т.е. с одного прожиточного минимума на члена семьи в месяц (14279 руб.) до двух прожиточных минимумов на члена семьи в месяц (31128 руб.). С 1 июля 2024 года размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для многодетной семьи будет составлять 2500 руб.

С 1 июля 2024 года установлена новая мера поддержки многодетных семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (31128 руб.) в виде ежегодной денежной выплаты на приобретение одежды для посещения учебных занятий, спортивной формы для ребёнка, обучающегося в общеобразовательной организации по очной форме обучения, в размере 10000 рублей на каждого учащегося ребёнка.

Уточнено определение статуса многодетной семьи: многодетной семьей в Челябинской области является семья, имеющая трёх и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц), место жительства которой находится на территории Челябинской области. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно.

При этом предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения (в случае гибели детей на СВО – до достижения одним из двух детей возраста 18 лет, а при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения до достижения им возраста 23 лет).

Контактные телефоны для справок: 4-04-45 (отдел семьи и детских пособий), 4-04-67 (отдел семьи и детских пособий).

С.А. Шкурупий, начальник Управления социальной защиты населения

администрации Кыштымского городского округа