21.06.2014

Межрайонная ИФНС России № 3 по Челябинской области  обращает Ваше внимание на необходимость включения в Единый государственный реестр юридических лиц достоверных сведений об адресе места нахождения организации, который служит для целей осуществления связи с ней (пп. «в» п.1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
При этом, риск последствий неполучения юридически значимых сообщений по заявленному адресу и отсутствия по нему своего представителя несет само юридическое лицо (п.2 ст. 51 ГК РФ).
В случае установления регистрирующим (налоговым) органом факта представления недостоверных сведений об адресе юридического лица при государственной регистрации инспекцией может быть принято решение об отказе в государственной регистрации (пп. «к» п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ), руководитель привлечен к административной ответственности (п.п. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ – в виде предупреждения, штрафа в размере 5 тыс. рублей или дисквалификации).
Кроме того, напоминаем, что для налогоплательщиков – юридических лиц п.2 ст.23 НК РФ установлена обязанность по предоставлению следующих сведений:
- об участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и ООО) и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия, за нарушение должностные лица могут быть привлечены к налоговой (ст. 126 НК РФ в размере 200 рублей) и административной (ст. 15.6 КоАП РФ в размере 300-500 рублей) ответственности;
- обо всех обособленных подразделениях (создание - в течение одного месяца со дня создания, изменение - в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения, прекращение - в течение трех дней со дня прекращения деятельности), за нарушение установлена налоговая (ст.126 НК РФ в размере 200 рублей) и административная (ст.15.6 КоАП РФ в размере 300-500 рублей) ответственности.