Вниманию налогоплательщиков, представляющих декларации по НДС на бумажном носителе

06.07.2014

Вниманию налогоплательщиков, представляющих декларации по НДС
на бумажном носителе
          С 01.01.2014 введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (абзац 1 п. 5 ст. 174 НК РФ, п. 3 ст. 80 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не выставляющие покупателям счета-фактуры с выделением суммы НДС, но при этом являются налоговыми агентами по НДС, вправе на основании положений абз. 2 п. 5 ст. 174 Кодекса представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС на бумажном носителе (письмо Министерства Финансов РФ от 26.02.2014 № ГД-3-3/780@).
        Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Челябинской области, можно ознакомиться на информационных стендах территориальных налоговых органов, а также на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности».
        Подробную информацию о порядке представления налоговой декларации по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи можно получить через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».