ДОСУДЕБНОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ РЕГИСТРИРУЮЩИХ ОРГАНОВ

19.08.2014

ДОСУДЕБНОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ РЕГИСТРИРУЮЩИХ ОРГАНОВ

Межрайонная ИФНС России № 3 по Челябинской области информирует  о вступлении в силу с 22.08.2014 года  Федерального закона от 21.07.2014 № 241-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которым установлен  порядок досудебного обжалования решений регистрирующих органов, а также обязательность досудебного обжалования решений об отказе в государственной регистрации (далее - Федеральный закон).
В соответствии с нормами Федерального закона:
- Решение об отказе в государственной регистрации подлежит обязательному досудебному обжалованию (ст.25.2 Закона № 129-ФЗ.
-  Решение о государственной регистрации может быть обжаловано как в досудебном, так и в судебном порядке (ст. 25.2 Закона № 129-ФЗ).
Жалоба на решение регистрирующего органа подается в вышестоящий регистрирующий орган (Управление) или федеральный орган исполнительной власти (ФНС России), а также может быть подана через регистрирующий орган (Инспекцию), решение которого обжалуется (ст.25.3 Закона № 129-ФЗ).
Жалоба может быть представлена Заявителем непосредственно или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, а также направлена почтовым отправлением (ст. 25.4 Закона № 129-ФЗ).
Срок обжалования решений о государственной регистрации (отказе в государственной регистрации) - в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 25.3 Закона № 129-ФЗ).
Решение по Жалобе принимается в течение 15 рабочих дней со дня ее получения (ст. 25.6 Закона № 129-ФЗ. При этом, подача жалобы непосредственно в инспекцию считается подачей жалобы в вышестоящий орган (ст. 25.3 Закона № 129-ФЗ).
Регистрирующий орган может оставить Жалобу без рассмотрения по основаниям, установленным в ст. 25.5 Закона № 129-ФЗ. Указанное решение принимается в течение 5 рабочих дней со дня получения жалобы или заявления об ее отзыве.
Новый интернет-сервис "Решения по жалобам" на сайте ФНС России предоставляет налогоплательщикам возможность просмотра в свободном доступе решений по результатам рассмотрения жалоб и обращений.
Электронная услуга содержит наиболее значимые решения ФНС и региональных УФНС по жалобам налогоплательщиков, которые рассмотрены в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. При этом решения по жалобам, размещаемые в сервисе, не содержат информации, доступ к которой ограничен законодательством.
До подачи жалобы налогоплательщики также могут самостоятельно оценить перспективу досудебного урегулирования налоговых споров на сайте www.nalog.ru в разделе "Электронные сервисы" и "Решения по жалобам".